+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Проект длиною в шесть лет

«Мной поставлена задача в ближайшие 6 лет привести дороги Курской области в нормативное состояние. При этом одной из главных целей мы видим повышение безопасности дорожного движения и снижение смертности на дорогах. Отдельное внимание - устройству линий наружного электроосвещения вдоль трасс, которые напрямую влияют на безопасность дорожного движения», - отметил Роман Старовойт на пресс-брифинге, посвященном проведению года дорог в Курской области, который состоялся в конце марта.   

Обеспечить развитие дорожной сети региона и повысить пропускную способность дорог, улучшить их качественные характеристики поможет организация комплексной и системной работы. Проведение года дорог подразумевает ряд мероприятий как на местной и региональной, так и на федеральной сети, в частности, ремонт трасс, строительство региональных и сельских дорог, реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», повышение безопасности дорожного движения, применение новых технологий, проектирование новых объектов, а также совершенствование системы управления дорожным хозяйством.
В текущем году объем средств регионального дорожного фонда составит порядка 7,6 млрд рублей, что на 40% выше уровня 2018 года. Росавтодором на развитие дорожного хозяйства Курской области направлены федеральные средства в размере 1 млрд 951 млн рублей. «В текущем году объем федеральных средств в общем объеме регионального дорожного фонда составляет 25%. А это значит, что мы готовы поддерживать важнейшие для курян проекты», - сказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев.
На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заложено свыше 1,5 млрд рублей. В его рамках в текущем году будет отремонтировано 32 улицы общей протяженностью более 51 км.
Важную роль играет обеспечение сохранности и развития федеральной дорожной сети. По территории Курской области проходит свыше 400 километров автомобильных дорог федерального значения. Запланированный объем финансирования дорожных работ в текущем году составляет почти 1,5 млрд рублей.
В рамках мероприятий дорожного движения планируется установка электроосвещения на автобусных остановках, а также на пешеходных переходах и в местах концентрации ДТП общей протяженностью 10,5 км. Внушительный объем работ запланирован в рамках капремонта и ремонта автодорог: М-2 «Крым» обхода Курска (почти 28 км), южный и северный подъезды к Курску; 11 км на дороге Р-298 Курск-Воронеж; ряд мостов.
«Важно отметить, что год дорог не закончится в 2019-м. Этот проект - лишь начало структурных изменений в отрасли региона, мощный задел на последующие годы, импульс, который будет сохранен как минимум на шесть ближайших лет. За это время мы намерены добиться принципиальных изменений в состоянии курских дорог. Уверен, само словосочетание «курские дороги» станет синонимом качества», - резюмировал Роман Старовойт.

По количеству автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием регион занимает 4 место в ЦФО, их общая протяженность составляет 17 тысяч километров. Из них ремонта требуют сейчас порядка 4,6 тыс. километров и 64 мостовых сооружения.


03.04.2019