+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Призер областного конкурса «Учитель года»

Среди представителей молодежи района немало талантливых, активных и инициативных девушек и парней, успешно трудящихся на горшеченской земле. На страницах газеты мы уже писали об учителе музыки Сосновской школы, талантливой исполнительнице Елене Мацневой. По результатам работы за прошлый год она занесена на Доску почета молодежи, а в этом стала призером областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2021».

Творчество сопровождает Елену Николаевну с самого детства: пение всегда было ее хобби, а еще девушка окончила музыкальную школу по классу скрипки. Все вместе это и повлияло на дальнейший выбор жизненного пути. Сначала обучалась в Старооскольском педагогическом колледже и получила красный диплом по специальности «Педагогика дополнительного образования в области музыкальной деятельности». Сейчас девушка получает высшее образование в институте искусств и культуры в Белгороде по специальности «Музыкальная педагогика».
Свой педагогический путь Елена начала в Сосновской школе, где обучает ребят музыкальному искусству. Дети очень любят своего преподавателя и с удовольствием изучают предмет на уроках. Среди ее учеников есть и те, кто тоже выбрал музыку в качестве своей профессии - например, выпускница Анна Мишина поступила в Воронеж-ский институт культуры.
Любовь к этому виду искусства Елена Николаевна воспитывает у ребят и своим примером. Она часто выступает на сцене, и ее исполнения вызывают восторг у зрителей. Девушка любит петь во всех жанрах, но предпочтение отдает академическому вокалу, которым занималась на протяжении четырех лет.
У нее немало побед в творческих конкурсах. В числе недавних - звание лауреата второй степени в Международном фестивале-конкурсе солдатской и военно-патриотиче-ской песни молодежи стран СНГ «Афган-ский ветер» и первой степени в областном фестивале военно-патриотической песни «Боль сердец».
Кроме того, Елена в дуэте с Кристиной Межевитиной выступает в составе вокальной группы «FUSION», работающей на базе Дворца культуры «Комсомолец» в Старом Осколе. Группа исполняет каверы популярных песен и работает в эстрадном и академическом стилях. В будущем в планах участников группы создавать свои собственные песни, и первые шаги уже есть.
В этом году большое внимание Елена Николаевна уделила участию в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2021». Девушка победила в его районном этапе и вышла на областной, который проходил в заочном и очном формате. В заочном участники (а их было 31) представили методическое порт-фолио, Интернет-ресурс (это методическое портфолио, размещенное на личном интернет-ресурсе), видеозаписи урока и классного часа, затем все прошли психолого-педагогическое тестирование. Уже в Курске педагоги также побывали на дополнительных курсах, которые длились две недели. Участников поддерживали коллеги на протяжении всего времени, а моральная поддержка, как замечает Елена, очень важна.
- Принимать участие в таком конкурсе нелегко. Три месяца прошли исключительно в подготовке! - рассказывает Елена Николаевна. - Я была не уверена в своих силах, а когда стала победителем районного этапа и приехала на первые сборы в Курск, увидела тридцать педагогов с огромным стажем за плечами, подумала: «Зачем я сюда приехала…? Как смогу соревноваться с такими опытными преподавателями?..». Но назад дороги не было.
В день открытия конкурса на первом очном этапе «Учитель-профессионал» педагоги выступали с публичной речью на одну из предложенных тем: «Чему учить новое поколение?», «Можно ли постоянно хотеть учиться?», «Как помочь детям ощутить радость от обучения?». Вторым очным испытанием была «Методическая мастерская», где конкурсанты продемонстрировали собственный опыт в вопросах инновационных подходов в обучении и воспитании детей. По итогам двух очных этапов жюри определили восемь финалистов, в число которых вошла и Елена Николаевна. В дальнейшем она успешно справилась с еще двумя испытаниями: «Мастер-класс» и «Самопрезентация «Учитель и цифровая образовательная среда», завоевав второе место в конкурсе и победы в номинациях «Открытие года» и «Приз зрительских симпатий».
- Когда я вышла в восьмерку финалистов, для меня это уже была победа, - говорит Елена Мацнева. - А о втором месте я даже не могла мечтать, для меня «Учитель года» стал хоть и сложным, но лучшим конкурсом, в котором принимала участие. Все финалисты очень быстро подружились, помогали друг другу, давали разные советы. Я обрела новых друзей и получила огромнейший опыт.


25.06.2021