+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Приступить к реализации

Такую задачу поставили перед педагогами района августовские совещания, которые были посвящены актуальным проблемам развития образования в условиях реализации национального проекта «Образование».

Традиционные педсоветы прошли в конце августа. В них приняли участие педагоги, представители власти и общественности. Главная тема - реализация Майского указа Президента РФ. Напомним, что в этом документе Владимир Путин поставил задачу к 2024 году войти по уровню образования в 10-ку ведущих стран мира. Для достижения этой цели в Курской области реализуется 7 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего» и «Социальная активность».
Образование становится приоритетным, выступая одним из факторов экономического и социального прогресса общества. Мы должны воспитать человека ХХI века: профессионально и социально мобильного, высоконравственного, культурно развитого, здорового. Для этого необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия обучения.
Как отметила в своем докладе начальник отдела образования Администрации Горшеченского района Нина Жидких, эта задача в районе выполнена. В этом году за парты сядут 1355 учеников. Все образовательные учреждения отремонтированы к началу нового учебного года: где-то обошлись косметическим ремонтом, в трех школах - Среднеапоченская, Солдат-ская и Горшеченская имени Н.И. Жиронкина - ремонт капитальный. Учебные кабинеты, спортзалы, санитарные комнаты и столовые готовы принять ребятишек. 14 школьных автобусов будут осуществлять их подвоз к месту учебы.
Как и в прошлые годы, все учащиеся будут обеспечены бесплатными школьными учебниками.
Глава региона Роман Старовойт, выступая в Курске перед педагогами, сказал, что до конца 2024 года в рамках нацпроекта «Образование» Курская область получит как минимум 1 млрд рублей, для того, чтобы появилась обновленная инфраструктура, чтобы зарплата педагогов и воспитателей соответствовала средней по региону. «Но сколько бы мы ни оборудовали школы, все равно образование - это вы, уважаемые педагоги. Вы несете сложную и трудную миссию - воспитываете детей», - отметил он, обращаясь к педагогам. И это, действительно, так. От педагогического коллектива зависит многое. Об этом говорили и на совещании в Горшечном. Не случайно в рамках нацпроекта особая роль отводится обеспечению кадрами, повышению их профессионального мастерства. Эта работа велась и раньше, но теперь она приобретает особую значимость. Поднялся престиж профессии и в обществе. Все больше молодых людей идут в педагоги, продолжая лучшие традиции своих предшественников. В этом году большая школьная семья района пополнилась на восемь педагогов. Отрадно и то, что учителя, которых всего несколько лет назад встречали как новичков, уже делятся своими педагогическими находками с коллегами.
В этот день областными и районными наградами были отмечены лучшие работники школ, а все педагогическое сообщество принимало слова поздравлений, благодарности и добрых напутствий от главы Горшеченского района Юрия Амерева, председателя комитета здравоохранения Курской области Владимира Анцупова, председателя Представительного Собрания района Алексея Тихонова, благочинного Горшеченского церковного округа протоиерея Василия Чепканича.
Замечательным подарком для всех присутствующих стало выступление команды учителей «Звездный экспресс», с которым они стали победителями очередного педагогического фестиваля «Алый парус».


04.09.2019