+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.
10.04.2024
Санавиация спасает жизни
 С начала 2024 года вертолет санитарной авиации Курской областной многопрофильной клинической больницы совершил 31 вылет. Помощь получили 33 человека, в том числе 3 ребенка. Работа вертолета Национальной службы санитарной авиации Ростеха стала возможной благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.
10.04.2024
«Сад Памяти»
В минувшие выходные делегация Курской области провела акцию «Сад Памяти» на территории Урзуфской школы в Донецкой Народной Республике.  Бережное отношение к природе и сохранение лесов - это одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Праздник тружеников села

В минувшую пятницу работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района собрались в Горшечном, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Его официальная дата - середина октября, но по традиции у нас празднуют, когда позади остаются все полевые работы и можно уже подвести итоги нынешнего сельскохозяйственного сезона.

В этом году труженикам сельского хозяйства района есть чем гордиться. Собран рекордный урожай зерновых культур - более 250 тысяч тонн, 70 тысяч тонн - масличных. С каждого гектара намолотили в среднем с учетом кукурузы 65 центнеров зерна, соя дала по 23, а подсолнечник - по 30 центнеров. По этим показателям район занимает лидирующие позиции в области. Не подвела и сахарная свекла: с каждого гектара накопали в среднем по 580 центнеров сладких корней.
Это общие результаты по району. А во многих хозяйствах урожаи выше. Так озимая пшеница давала по 80 и выше центнеров с гектара у фермеров Ивана Матвеевича Кононова, Александра Ивановича Сверчкова, Олега Анатольевича Ишкова. Свыше 600 центнеров с гектара урожай сахарной свеклы в ООО «КурскАгроАктив». Более 40 центнеров с гектара собрали подсолнечника в ООО «Рассвет».
Земледельцы обеспечили хороший задел и на будущий год. Посеяно 24 тысячи га озимых, вспахана зябь, внесены удобрения, закупаются семена, обновляется технический парк хозяйств.
Не покладая рук трудятся и животноводы. Лучших результатов добиваются в ООО «Рассвет» и «Восход». Здесь от каждой коровы получили за 10 месяцев свыше 6 тысяч килограммов молока. Успешно работают фермы Чижова, Брусенцева, Дульцева, Гребенкина, Бобровниковых, Дукач, в развитии которых большую роль сыграла государственная поддержка семейных ферм. Работы по их организации в районе продолжаются. Так в этом году был получен грант на поддержку начинающим фермером Иваном Парамоновым.
В 2019 году возобновило в полном объеме свою работу предприятие по производству мяса птицы. Здесь сейчас трудятся более 2 тысяч человек. АО «Куриное Царство» не только обеспечивает жителей района рабочими местами, но и вносит значимый вклад в районный и областной бюджеты в виде налоговых отчислений.
В текущем году в районе появилась новая отрасль - садоводство. В СПК «Горшеченские сады» заложено более 40 гектаров яблоневого сада по интенсивной технологии.
Благодаря труду работников сельхозкомпаний, предприятий, фермеров, владельцев ЛПХ Горшеченский район уже несколько лет занимает лидирующие места по объему валовой продукции. Ее стоимость в 2019 году составит не менее 20 миллиардов рублей.
Об этих достижениях сельского хозяйства и в целом о жизни района рассказал видеофильм, открывший праздник. Начальник отдела аграрной политики Администрации района Андрей Амерев, поздравив собравшихся в зале районного дома творчества тружеников села, дополнил его, заметив, что последние четыре года становятся рекордными для горшеченских земледельцев. С каждым годом, несмотря на все капризы погоды, урожайность на наших полях растет. В этом году по валовому сбору зерна район входит в пятерку лучших, а по масличным культурам (соя, рапс, подсолнечник, масличный лен) занимает первое место в области. В этом успехе вклад каждого труженика сельского хозяйства - от механизатора до руководителя.
Андрей Михайлович отметил и огромный труд животноводов района. В последние годы выросло не только поголовье скота, но и показатели в животноводстве. Даже в сравнении с прошлым годом прирост надоев составит около 800 килограммов молока от коровы. Это результат большой селекционной работы, хорошей обеспеченности кормами и добросовестного труда животноводов.
По итогам года хорошим обещает быть и результат по производству мяса, во многом благодаря тому, что возобновило деятельность и выходит на проектную мощность предприятие по производству мяса птицы. В этом году в районе будет произведено около 90 тысяч тонн мяса. По этому показателю мы тоже будем в числе лидеров.
Одним из главных производителей сельхозпродукции являются и личные подсобные хозяйства, где выращивают овощи, картофель, производят молоко, мясо. Неслучайно владельцев ЛПХ приглашают и награждают во время профессионального праздника сельхозников. Как отметил Андрей Михайлович, на базе личных подсобных хозяйств зачастую создаются фермерские. За последние годы 9 таких хозяйств в районе переросли в фермерские, получили гранты и сейчас успешно работают. Такой возможностью могут воспользоваться все желающие. Отметил он и вклад в общее сельскохозяйственное дело пасечников района. В этом году впервые по их инициативе прошла благотворительная акция «Мед для всех», и есть надежда, что она станет традиционной.
На профессиональный праздник тружеников села традиционно приглашают горшеченских выпускников. Цель этого - популяризация труда в сельском хозяйстве.
- Сегодня многое сделано и делается для улучшения жизни на селе. И мы это воочию видим, - сказал А.М. Амерев. - Теперь наша задача - привлечение сюда молодых кадров. Крестьянский труд нелегок, но он хорошо оплачивается, он важен и перспективен. От него зависит продовольственная безопасность страны.
В этот день в адрес работников сельского хозяйства звучало много добрых слов.
Лучшим труженикам агропромышленного комплекса награды вручили Глава района Юрий Амерев и первый заместитель председателя комитета здравоохранения Администрации Курской области Ирина Забелина. Они поздравили всех собравшихся работников сельского хозяйства с праздником, отметив важность и значимость их труда. Ветеранам сельскохозяйственного производства вручили подарки. Чествовали и молодых специалистов, чей трудовой путь только начинается. На сцену были приглашены зоотехник-селекционер ООО «Восход» Евгения Малыхина, тракторист-машинист ООО «Восход» Сергей Черных, оператор по уходу за животными ООО «Восход» Владимир Никулин, полевой агроном ООО «Авангард-Агро-Курск» Руслан Еремин, водитель ИП КФХ «Проскурин Ю.В.» Василий Нестеров, животновод ООО «Рассвет» Андрей Дорохин, бухгалтер ООО «Курское поле» Виолетта Гайворовская.
Их ряды в скором времени могут пополниться, ведь немало горшеченских юношей и девушек сейчас учатся в сельскохозяйственных вузах. На торжестве родители нескольких из них получили благодарственные письма за хорошую учебу и активное участие в студенческой жизни Курской сельхозакадемии.
Для всех собравшихся в зале работники культуры и творческие коллективы показали концертную программу, где яркими выступлениями порадовали зрителей.

Награды сельхозникам

Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:
Расторгуев Н.П. - тракторист-машинист обособленного подразделения в с.Сосновка ООО «КурскАгроАктив».

Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:
Гранкин Д. А.- главный инженер сельскохозяйственного производства обособленного подразделения в с.Сосновка ООО «КурскАгроАктив»;
Пизюр В.В. - тракторист - машинист ИП КФХ «Проскурин Юрий Витальевич».

Золотая медаль за внедрение инновационной технологии выращивания сои на черноземах лесостепи России:
ООО «Курское поле» Горшеченского района Курской области (директор Лихачев А.Н.)
Почетная грамота Курской области:
Чижов В.Д. - индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Чижов В.Д.».

Благодарность Губернатора Курской области:
Самойлов С.И.- главный инженер ООО «Рассвет».

Памятный знак «За труды и Отечество»:
Гребенкина Н.С.- заведующая МТФ №3 ООО «Восход».

Почетная грамота комитета агропромышленного комплекса Курской области:
Волков А.Н. - тракторист-машинист ЗАО «Касторное-Агро-Инвест»;
Кононов С.П.- агроном по защите растений ООО «Восход»;
Авдеева Г.А. - главный агрохимик Горшеченского района;
Папанова О.А. - начальник Горшеченского районного отдела филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Курской области.

Нагрудный знак «За заслуги в агропромышленном комплексе»:
Мазалов А.И. - начальник отделения Горшеченского производственного участка ЗАО «Касторное-Агро-Инвест»;
Проскурин С.В. - руководитель ОБУ «СББЖ Горшеченского района»;
Цуканов С.И. - водитель ОТП «Фрунзе» ООО «Агрокомплекс Олымский».

Почетный диплом «Лучший сельский инженер 2019 года»:
Часовских Ю.В. - главный инженер ООО «Восход».

Благодарность комитета АПК Курской области за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2019 году:
Шатохин С.И. - комбайнер ООО «Восход».

Почетная грамота комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области:
Диденко Е.И. - обработчик птицы участка убоя и потрошения АО «Куриное царство» Курский филиал;
Жилинская Т.Н. - изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы цеха переработки мяса птица АО «Куриное царство» Курский филиал;
Ломоновский П.С. - обработчик птицы участка убоя и потрошения АО «Куриное царство» Курский филиал;
Топорова Н.Е. - обработчик птицы участка убоя и потрошения АО «Куриное царство» Курский филиал;
Хорошилова А.Ю. - обработчик птицы участка убоя и потрошения АО «Куриное царство» Курский филиал.

Почетная грамота Курской областной Думы:
Изотова Л.М. - аппаратчик обработки зерна ООО «АгроТерра Элеваторы».

Благодарственное письмо Курской областной Думы:
Мальцев С.В. - заведующий Среднеапоченским ветеринарным участком ОБУ «СББЖ Горшеченского района.

Почетная грамота Горшеченского района Курской области:
Секирина Е.А. - оператор машинного доения МТФ №2 ООО «Восход»;
Архипова Е.И. - ведущий бухгалтер ОБУ «СББЖ Горшеченского района»;
Даев А.Н. - слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования ООО «АгроТерра Элеваторы»;
Кузнецова Т.А. - лаборант 3 категории ООО «АгроТерра Элеваторы»;
Сидоров С.М. - механизатор ООО «Авангард-Агро-Курск»;
Ковалева И.А. - доярка ООО «Рассвет»;
Мизерак В.П. - механизатор ООО «Рассвет»;
Паршин А.В. - бригадир производственного участка ЗАО «Касторное-АГРО-Инвест»;
Дрогаков В.В. - механизатор ООО «Агрокомплекс Олымский» обособленное территориальное подразделение «Фрунзе»;
Акинин А.А. - механизатор ООО «Агрокомплекс Олымский» обособленное территориальное подразделение «Фрунзе»;
Печенкин Н.П. - механизатор ИП КФХ Папанов О.В.;
Роменская Е.И. - главный бухгалтер ИП КФХ Шеншина В.И.;
Зуборев С.С. - водитель ООО «Курское поле»;
Мотузов Р.С. - агроном территории ОП в с.Сосновка ООО «КурскАгроАктив»;
Мамонов И.Л. - тракторист-машинист ОП в д.Максимовка ООО «КурскАгроАктив»;
Толстых А.В. - слесарь-ремонтник инкубатория АО «Куриное Царство»;
Рвачев В.А. - бригадир участка измельчения соломы отдела по подготовке птичников АО «Куриное Царство»;
Секирина В.В. - оператор птицефабрик и механизированных ферм АО «Куриное Царство»;
Симененко Е.Д. - владелец ЛПХ с. Новомеловое;
Толстых В.С. - владелец ЛПХ с. Новомеловое;
Коротких Н.М. - владелец ЛПХ с. Новомеловое;
Рындин Н.Н. - владелец ЛПХ п. Горшечное;
Рубайло А.А. - тракторист-машинист ООО «Вознесеновка».
Почетная грамота Представительного Собрания Горшеченского района:
Лихушин Н.А. - механизатор ООО «Восход»;
Овчинникова Т.А. - ветеринарный фельдшер Сосновского ветеринарного участка ОБУ «СББЖ Горшеченского района»;
Подкопаев С.Н. - тракторист-машинист ООО «Авангард-Агро-Курск»;
Лукашов И.В. - водитель ИП КФХ Шеншина В.И.;
Емелин А.А. - тракторист-машинист ООО «Курское поле»;
Васильев А.М. - тракторист-машинист ОП в с.Сосновка ООО «КурскАгроАктив»;
Парамонов Г.Н. - водитель ОП в д.Максимовка ООО «КурскАгроАктив»;
Косатых А.Ю. - тракторист-машинист ООО «Вознесеновка»;
Кононов С.В. - тракторист-машинист ООО «Вознесеновка»;
Парамонов А.В. - тракторист-машинист ООО «Вознесеновка».

20.11.2019