+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Праздник тружеников села

В минувшую пятницу сельхозтоваропроизводители района  подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года. Праздник прошел в районном Доме творчества. 

Это действительно был праздник, ведь труженикам полей и ферм Горшеченского района есть чем гордиться. Результаты их труда были озвучены начальником отдела аграрной политики Администрации района А.М. Амеревым. Рекордный для района валовой сбор зерновых - 230 тысяч тонн, урожайность на отдельных полях в 100 ц/га, 7,5 тысяч кг молока от коровы за 10 месяцев в группе М. Вайнер из «Рассвета», 115 тыс. тонн мяса птицы - эти цифры впечатляют как убеленных сединами ветеранов производства, которых немало присутствовало в зале, так и молодое поколение: вчерашних выпускников учебных заведений, готовящих кадры для села, и школьников, которым завтра предстоит выбрать себе профессию. Стоит сказать, что сегодня все чаще среди передовиков АПК мы видим молодежь. Как бы ни был тяжел крестьянский труд, любовь к земле, достойная заработная плата и комфортные условия проживания делают эту профессию все более привлекательной. Не случайно только в этом году на работу в наши села пришло более двух десятков молодых специалистов, 46 обучаются по целевым направлениям на различных факультетах Курской сельскохозяйственной академии. Это достойная смена старшим, продолжатели славных трудовых традиций, заложенных на горшеченской земле. В этом присутствующих заверили молодой специалист Кристина Мальцева и студент 2 курса КСХА Анатолий Ишков, который уже несколько лет в свободное от учебы время трудится в фермерском хозяйстве отца.
И все же главное внимание в этот день было обращено на людей, не один год отдавших сельскохозяйственному производству, делом доказавших свою любовь к земле. Для них в этот день звучали поздравления, им вручались заслуженные награды… Разделить радость праздника и поздравить тружеников села пришли глава Горшеченского района Ю.М. Амерев, заместитель начальника Управления растениеводства, механизации и труда Курской области А.В. Синицын, первый заместитель начальника Управления ветеринарии Курской области А.В. Мосолов, проректор по научной работе КСХА И.Я. Пигорев, благочинный Горшеченского церковного округа В. Чепканич и другие.
Рассказывая об успехах хлеборобов Курской области, гости отметили, что Горшеченский район занимает достойное место, прочно войдя в десятку лидеров, а по отдельным показателям значительно превышает достижения соседей. И все это - результат огромного труда наших сельхозников. Более сорока человек на празднике были отмечены наградами Министерства сельского хозяйства, Курской области и Горшеченского района. Среди них труженики и руководители крупных инвестиционных компаний, традиционных сельхозпредприятий - правоприемников бывших колхозов, фермерских и личных подсобных хозяйств. Всем формам собственности есть место в районе, каждый занимает свою нишу, а вместе делают одно большое дело - обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны, которой сегодня не страшны никакие санкции. Себя прокормим и страну обеспечим - твердо уверены труженики АПК.
В свой праздник крестьяне получили подарки и от творческих коллективов и солистов районного Дома творчества, которые порадовали их яркими выступлениями. Не обошлось и без сюрпризов. Одним из них стала песня в исполнении главы КФХ Владимира Чижова. Когда дело спорится, то и душа поет.

22.11.2017