+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Праздник для всех

Спортивно, масштабно и ярко отметили горшеченцы Всероссийский День  физкультурника, которому в этом году исполнилось 80 лет. Главные  события развернулись на стадионе поселка и в его окрестностях. И даже погода, отгоняя прочь от места торжества хмурые тучи, старалась не испортить праздничного настроения участникам мероприятия, а ими стали более восьмисот жителей и гостей практически из всех населенных пунктов района. 

В последние годы этот спортивный праздник
стал традиционным в нашем районе, но его юбилейные торжества прошли с особым размахом. Он объединил не только любителей-спортсменов из муниципальных
образований, но и всех жителей поселка, района и наших гостей. Многие были с детьми и внуками, поэтому праздник получился поистине семейным и веселым.
Уже до начала торжеств каждый пришедший на стадион смог зарядиться хорошим настроением и спортивным азартом - громко играла музыка, звучала радиогазета, информируя об обширной программе праздника «Спортивное и славное Горшечное». Вниманию гостей и участников предлагали динамичный и разнообразный блок развлечений: спортивные состязания, фестиваль вокально-инструментального творчества, подворья, где все могли продегустировать народные блюда и оценить кулинарные способности наших умельцев, увлекательная квест-игра «В поисках приключений», городок аттракционов и множество других приятных сюрпризов.
Старт празднику дал парад спортсменов. По стадиону в строю гордо прошествовали боксеры, каратисты, дзюдоисты, волейболисты, баскетболисты, футболисты, роллеры, велосипедисты, представители легкой атлетики и команда людей старшего возраста. 
После поднятия флагов России и Курской области официальная часть продолжилась церемонией награждения. Благодарности вручили спортсменам района, тренерам.
Среди награжденных - учителя физической культуры Горшеченской средней школы им. Н.И. Жиронкина Андрей Безручко и Удобенской школы Наталья Голубятникова, а также неоднократный победитель всероссийских, межрегиональных, областных марафонов Виктор Свиридов. Были отмечены и участники проекта по пропаганде здорового образа жизни «Чемпионы нашего двора».
В этот день достопримечательности поселка пополнила районная Доска Почета «Спортивная гордость района», которую торжественно на празднике открыл глава района Юрий Амерев.
На нее были занесены сборная женская волейбольная команда Горшеченского района, победитель всероссийских и областных соревнований по гиревому спорту Андрей Марков, призер и победитель спартакиады муниципальных районов Курской области Александр Марьевич, победитель зимних сельских спортивных игр Курской области Александр Шипилов, призер спартакиады пенсионеров Курской области Владимир Шевченко.
Неизменной частью празднования Дня физкультурника стали спортивные соревнования по волейболу, мини-футболу, силовой гимнастике, уличному баскетболу, городошному спорту, настольному теннису, шашкам, шахматам, прыжкам в длину, броскам в баскетбольное кольцо, гиревому спорту. Как и полагается, во время состязаний было все: и азарт, и упорная борьба, и яркие победы, и обидные поражения, без которых, к сожалению, в спорте не бывает. Но все-таки это был праздник!
Наибольшее количество зрителей собралось вокруг боксерского ринга, где юные спортсмены демонстрировали свое мастерство. А вот самые продолжительные спортивные баталии в этот день кипели на волейбольной и футбольной площадках. Каждая подача была зрелищной и интересной. Соревнования здесь продлились до глубокого вечера. Последние игры прошли под искусственным освещением.
Настоящее созвездие талантов открыл фестиваль вокально-инструментального творчества «В душе народа музыка живет». На сцене выступали и профессионалы, и просто любители народной музыки из разных сел нашего района. Творческие коллективы, солисты, музыканты пели, плясали, удивляли игрой на музыкальных инструментах так, что ноги сами пускались в пляс. Каждый участник был отмечен грамотой и памятным подарком. Большой популярностью пользовались подворья «Гостеприимного Горшечного», где радушно встречали гостей. Здесь можно было отведать  самые разные каши, уху, блины, шурпу, квас и другие угощения, присоединиться к молодежному пикнику.
Словом, присутствующим скучать не пришлось, каждый смог найти себе занятие по душе и интересам. Что люд и делал, от души благодаря организаторов за замечательный праздник. «Такого прекрасного Дня физкультурника мы давно не видели», «весело, интересно, зажигательно», «праздник удался на славу», «остались довольны, получили заряд бодрости и хорошего настроения!»… - звучали отзывы.
Празднование Дня физкультурника завершилось вручением грамот и медалей, дружескими рукопожатиями и фотографиями на память, воодушевив и больших, и маленьких спортсменов на новые серьезные тренировки и старты.
Заключительным аккордом субботнего дня стала молодежная дискотека.

Рекорды и победители

• Были на празднике поставлены и спортивные рекорды. Так, Алина Кузьминова из села Головище отжалась 107 раз, а упражнение - поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс) - сделала 74 раза. Яна Лукина из поселка Горшечное выполнила на скакалке 238 прыжков.

• Более других отжался на брусьях горшеченец Андрей Рамазанов - 73 раза.

• В прыжках в длину с разбега среди девушек лучший результат показала Надежда Костина - 4 м. А вот среди юношей дальше всех - на 5 метров 30 сантиметров - прыгнул Богдан Палий из села Сосновка.

• В результате упорной борьбы скамью победителей по волейболу возглавила команда Ясеновского сельсовета. На второй ступени - команда Куньевского сельсовета, на третьей оказались наши гости из Нижнедевицка.

• По мини-футболу кубок первенства завоевала команда из Сосновского сельсовета, на втором месте - «Горшечное», на третьем - «Горшечное - 2».

• В уличном баскетболе победу одержали спортсмены Куньевского сельсовета, «серебро» взяла команда «Горшечное», «бронзу» - «Горшечное - 2».

14.08.2019