+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Полвека  - это тысяча

В минувшую субботу свой 50-летний юбилей отметила Мелавская СОШ.
За полвека она выпустила из своих стен во взрослую жизнь тысячу сельских юношей и девушек, дав им необходимый багаж знаний, научив разумному, доброму, вечному. На торжества собрались не только нынешние педагоги и учащиеся, но и многочисленные гости, выпускники школы, жители Новомелового и окрестных сел. Юбилей школы стал добрым поводом для такой встречи.

История
Ее история началась в 1969 году, когда колхоз «Память Ильича» построил новое просторное и светлое здание средней школы. Первым ее директором стал Михаил Митрофанович Булгаков, на этой должности он трудился на протяжении 10 лет. После него бразды правления школой принял Александр Павлович Бекетов, и с этим именем ее история тоже связана тесно: 35 лет он был тут учителем физики, из них 26 - директором. Позже ее возглавила Татьяна Трофимовна Селютина, через три года во главе стал Александр Игоревич Ненашев. А с 2011 года в должности директора трудится Любовь Викторовна Хожаинова - к слову, она и сама выпускница этой школы. История учебного заведения неразрывно связана с Марией Михайловной Труфановой, проработавшей тут 40 лет, из них 32 года заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
На протяжении многих лет Мелавская СОШ демонстрирует хорошие результаты в обучении детей и в разных сферах деятельности. И это неудивительно, ведь тут трудятся квалифицированные учителя. На данный момент из 22 педагогов 17 имеют высшее образование, 18 - первую квалификационную категорию. Ряд учителей отмечены высокими наградами: грамотами Министерства образования и науки РФ, комитета образования и науки Курской области, памятным знаком «За труды и Отечество», значком «Отличник народного просвещения», нагрудным знаком «Почетный работник общего образования». Мелавские педагоги успешно показывают себя в конкурсах профессионального мастерства, творчестве, а также на межрегиональном педагогическом фестивале «Алый парус».
Главное место в школьной жизни, конечно, занимает образовательный процесс. Обучающися получают здесь хорошие знания, многие потом поступают в высшие учебные заведения и становятся успешными специалистами. 52 выпускника школы за особые достижения в учебе получили золотые и серебряные медали. Но немалое внимание уделяли и уделяют в школе и творческому, спортивному направлению, духовному, патриотическому и трудовому воспитанию ребят.
Как менялся облик
На протяжении многих лет в Мелавской СОШ обучаются дети из трех населенных пунктов, и большое число учеников требовало комфортного здания. Каждый год проводились определенные работы, как косметические, так и масштабные. За годы своего существования здание школы неоднократно видоизменялось. В 1989 году под руководством А.П. Бекетова здесь была сделана большая пристройка в 624 кв.м., в которой разместились спортивный зал, мастерская, тир, столовая и детский сад. Внешний и внутренний облик школы во многом поменялся и в последнее время. В 2011 году был отремонтирован фасад здания и построена газовая котельная, спустя год осуществлена замена оконных и дверных проемов и системы отопления. В июле 2014 года благодаря целевой программе «Газпром - детям», направленной на формирование и развитие детского спорта в стране, в Мелавской школе была открыта новая современная многофункциональная спортивная площадка. На следующий год был проведен капитальный ремонт спортивного зала и построен теплый туалет.
Школа сегодня
В 2012 году школа прошла аккредитацию, лицензирование и подтвердила статус средней общеобразовательной, получив бессрочную лицензию. В нынешнем учебном году тут обучаются 89 мальчишек и девчонок. Кроме того, при школе действует группа дошкольного образования. Открыта она была в октябре 2014 года, и сегодня ее с удовольствием посещают сельские малыши. Разработана и действует специальная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для учебных занятий имеются 14 кабинетов, есть компьютерный класс, библиотека и мастерская. Для занятий и проведения мероприятий преподаватели используют современное оборудование - мультимедийные проекторы и интерактивные доски. Школьники обеспечены бесплатными учебниками, а с 2012 года все ребята получают бесплатное питание в школьной столовой благодаря средствам регионального (для льготной категории детей) и муниципального бюджетов.
Внеклассное воспитание
Ребята проводят в школе много времени, получая знания, но также они имеют возможность заниматься здесь по интересам в кружках и секциях. В школе работают детское объединение «Орлята», юные инспектора движения, волонтеры, военно-патриотический клуб «Альтаир». Детское пионерское объединение носит имя выпускника школы - матроса Николая Буланцева, ценой собственной жизни спасшего во время пожара подводную лодку и экипаж сослуживцев. Развиваются дети и в спорте, для них действуют секции по футболу и волейболу. С 2012 года работает кабинет основ православной культуры.
Ребята, которые занимаются в них, успешно показывают свои навыки на различных конкурсах и соревнованиях. Например, «Альтаир» был участником областной игры «Зарница», где продемонстрировал высокие результаты. Команда ЮИД дважды становилась победителем районного творческого конкурса. На счету мелавских школьников - диплом областного конкурса «Лидер XXI века» и другие награды.
Для каждого ученика важно, чтобы в школе была доброжелательная атмосфера, в которой хотелось бы учиться и всесторонне развиваться. И можно уверенно сказать, что педагоги Мелавской СОШ на протяжении уже 50 лет стараются создать для сельских мальчишек и девчонок именно такую среду тепла и заботы. Об этом говорили и выпускники, которые в минувшую субботу собрались на традиционный вечер встречи, поздравить родную школу с полувековым юбилеем, поблагодарить своих педагогов и пожелать успехов нынешнему школьному коллективу.
К. БОБРЫШЕВА.

10.02.2019