+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Покормите птиц зимой

Акция «Покормите птиц зимой» стала доброй традицией в нашем районе. Каждый год мальчишки и девчонки из всех школ помогают пернатым в непростое зимнее время, когда им так не хватает корма. 

Дети и самостоятельно, и с помощью родителей делают самые разнообразные кормушки, которые вешают для птиц в школьном саду, а потом ежедневно приносят им корм, не давая голодать в холодное время года. Участие в акции принимают не только обучающиеся начальных классов, но и старшеклассники.
О том, насколько важной является для птиц такая помощь ребят, они узнают от учителей, а также при участии в различных мероприятиях, посвященных этой теме.
Например, в Болотской СОШ не так давно в рамках акции подробно рассказали о том, какие пернатые живут в наших местах, кто зимой особенно нуждается в помощи, благодаря чему младшие школьники, когда кормят птиц, могут узнать, кто именно прилетел к ним в гости.
В Сосновской СОШ сейчас проходит конкурс кормушек, в котором участвуют не только младшие классы, но и среднее звено школы. Такой же конкурс планируют провести и в Ясеновской СОШ. А в Рогов-ской СОШ уже появилась своя традиция - каждый год новые кормушки появляются благодаря первоклассникам и их родителям.
Интересное инсценированное сказочное представление о жизни птиц подготовили в Мелавской СОШ. В этом году на школьных деревьях появились еще четыре новые кормушки, дети приносят из дома семечки, пшено и смотрят за пернатыми. А первоклассники Иван Толоконников и Даниил Найденов даже сочинили стихотворение, посвященное этой традиции:
Я с папой очень долго кормушку мастерил.
И птицам мы сказали: «Скорее к нам летим».
Теперь на нашей елке не фонари, хлопушки,
На елке новогодней - столовые кормушки.
На ветках нашей ели однажды расцвели
Синички желтогрудые, красавцы-снегири.
И из столовой школьной все крошки со стола
В столовую для птичек относим мы всегда.
Пусть на здоровье кушают, пусть наберутся сил,
Чтобы в морозы жгучие всем не замерзнуть им.

23.01.2019