+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Подспорье для всей семьи

Сложно представить деревенскую семью без личного подворья. Правда, сегодня о дешевизне продуктов натурального хозяйства говорить не приходится, ведь регулярно повышаются цены на транспортные расходы, а соответственно, и на корма для животных. Но, несмотря на это, жители сельской местности утверждают, что даже совсем небольшое подворье может обеспечивать семью всем необходимым. Кроме того, продажа излишков продукции ЛПХ позволяет жить достойно. Так считает и Иван Иванович Черных, который переехал в Ключ после 20 лет жизни в городе.

- Дочь вышла замуж, супруг перевез ее к себе в село. Недолго думая, сдал квартиру и сам 10 лет назад следом отправился за ними. Человек я деревенский, родом из Касторенского района, правда, большая часть жизни у меня прошла в городе. По профессии я строитель, вот и работал там. Но городская суета - это не мое, - признается он. - Дочь с мужем после в поселок переехали, а я так и остался в селе.  
Первым делом, обустраивая свой сельский быт, Иван Черных обзавелся собственным подворьем. Начинал с разведения кур и уток. Одно время держал поросят, индостраусов и кроликов, но потом перевел. По словам нашего героя, уж очень нежная эта животина. Чуть опоздал с вакцинацией, начинается падеж. В итоге к осени вырастает лишь половина поголовья. 
- А потребности растут, семьей обзавелась и вторая дочь, пошли внуки, поэтому теперь держу более неприхотливых животных, - замечает хозяин ЛПХ. 
Сегодня на подворье Ивана Ивановича несколько десятков овец и за сотню голов домашней птицы. Говорит, польза от занятия сельским хозяйством, несомненно, есть, и ощутимая, получаемой продукцией удается обеспечить не только себя и детей, но и продать излишки мяса односельчанам. А это неплохое подспорье семейному бюджету. 
- На 20 сотках огорода выращиваю картофель, кормовую свеклу, тыкву, еще 20 соток у меня засажено многолетней травой. Так что корма свои. Проведение земельных  сельхозработ облегчает старенький мотоблок, - рассказывает хозяин ЛПХ.
И все же Иван Иванович не скрывает, что порой бывает тяжело, ведь все «в одних руках», он живет один. Дети, конечно, помогают, но приезжают-то они, в основном, по выходным. И все-таки сельскую жизнь на городскую он менять не думает.   
- Есть желание работать и расширять хозяйство, - делится Иван Черных.  
Зять Максим Овсянников, оставшись без работы, решил тоже обратиться к ведению личного хозяйства. В этом ему помогает государственная социальная помощь в виде заключения социального контракта. Бизнес-план Максима уже получил одобрение. На причитающуюся денежную поддержку в 250 тысяч рублей, которую получил на днях, он планирует приобрести мотоблок, козочек и овец. Содержать мелкий скот намерен в Ключе, благо для этого имеются здесь хозпомещения, да и помощь и совет Ивана Ивановича будут не лишними. Сын Максима - семиклассник Юра, тоже обещает во всем помогать отцу и дедушке. Фото их троих вместе мы и сделали. 
- Благодаря социальному контракту наша семья уже сейчас видит решение многих своих финансовых проблем, спасибо за помощь, - поделился своими задумками Максим Овсянников. - Мы стали увереннее в завтрашнем дне, в том, что продуктами питания будем обеспечены, а излишки можно будет продать на рынке и купить необходимое нам и детям.
Л. ГОНЧАРОВА.

16.12.2021