+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Подарок из Якутии

Уникальными экспонатами на днях пополнился наш Горшеченский краеведческий музей.  24 июля житель поселка Николай Прокопьевич Мокроусов передал в дар музею предположительно кости настоящего мамонта - фрагменты берцовой кости, фаланги пальцев и звенья позвонка, а также часть рогов большерогого оленя. Всего 7 предметов. Кстати, горшеченец уже не первый раз привозит подобные подарки. В 2007 году он подарил рога артиодактиля. 

По словам дарителя, «кости из прошлого» он привез из Якутии, где недавно побывал. Найдены они были жителем села Колымское Нижнеколымского улуса Иваном Гавриловичем Сыроватских. Когда во время встречи он показал их Николаю Мокроусову, тот предложил  находку передать в музей, причем, наш - Горшеченский. Иван Гаврилович охотно согласился. Что и было недавно сделано.

Работники краеведческого музея очень благодарны и  рады таким редким и древним экспонатам.  Подаренные Николаем Мокроусовым фрагменты костей будут очищены и в ближайшее время направлены на экспертизу в Курск, чтобы подтвердить их подлинность. А после исследования их выставят в Горшеченском краеведческом музее на всеобщее обозрение в зале в экспозиции «Первобытная эпоха».

«Уверены, это вызовет интерес у многих горшеченцев и особенно школьников», - отмечает директор Горшеченского краеведческого музея Валерия Шаталова.

Л. ГОНЧАРОВА.

 

05.08.2020