+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Под парусами творчества и вдохновенья

15 августа в Курске на стадионе «Локомотив» прошел 10-й педагогический фестиваль «Алый парус». За 10 лет он вырос из мероприятия для учителей трех районов Курской области до международного. В нынешнем году к российским педагогам присоединились коллеги из Беларуси и Луганской народной республики. Всего в нем приняли участие 26 команд.
Сегодня фестиваль - это площадка, где педагоги демонстрируют свои творческие и спортивные таланты, делятся опытом и обсуждают актуальные проблемы отрасли.
«Каждый год фестиваль «Алый парус» становится значительным событием для педагогов, яркой страницей в жизни учительского сообщества, - отметил на открытии губернатор Курской области Александр Михайлов. - Ежегодно он привлекает в свои ряды все больше новых участников и дарит всем учителям и гостям теплую атмосферу дружбы, позитивные эмоции, дух единения и взаимопонимания».
По сложившейся традиции каждый фестиваль становится тематическим.  Юбилейный учительский форум был посвящен знаменательной дате - 75-летию победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Курской битве и Году волонтера в России, а потому одной из главных тем обсуждения стало развитие педагогического волонтерства как отдельного направления добровольческой деятельности.
«Волонтерами не рождаются - ими становятся. Становятся, прежде всего, в процессе воспитания, и здесь очень важна роль учителя!» - подчеркнул   инициатор «Алого паруса», депутат Государственной Думы  РФ Виктор Карамышев.
Лучшими практиками поделились и горшеченцы. Наша команда «Звездный экспресс», капитаном которой является М.А. Лукина, в форуме участвует уже 8-й раз. По традиции к конкурсу педагоги района подошли творчески и с вдохновением, представив новую форму педагогического городка «Традициям тимуровцев верны!». Забегая вперед, скажу, что экспозицию горшеченцев высоко оценили не только многочисленные зрители, но и жюри. В  этом конкурсе среди остальных команд «Звездный экспресс» занял третье место.
Наш стенд объединил цветочный триколор, показывающий единение Горшеченского района, Курской области и России. Баннеры, размещенные в городке, были выполнены не только красочно, но и наполнены содержательной информацией о развитии системы образования в Горшеченском районе. Они рассказывали о достижениях и победах, которыми гордится район, об участии школ в экспериментальной деятельности федерального, регионального, муниципального уровней, об инновационных процессах, которыми живут наши педагоги, волонтерской деятельности и, конечно же, о достижениях тех, ради кого собственно школа и существует, - о победах учеников. Ключевой темой в городке стало 90-летие района «Я люблю Горшечное». На двух крутящихся тумбах «Природа района» вниманию посетителей были представлены рисунки и фотографии, показывающие, как горшеченцы любят свой район. Значимое место в экспозиции, посвященной волонтерской деятельности «Открой свое сердце. Учись творить добро», занял лист ватмана, где гостям предлагали обвести свою ладошку и написать на рисунке пожелания.
Ярко и красочно смотрелась и картинная галерея, которая была вынесена за территорию педагогического городка. Глаз посетителей цепляли картины, выполненные в разной технике: красками, вышитые бисером и лентами, иконы, алмазная мозаика и другие работы, сделанные руками горшеченских школьников и педагогов.
О Курской битве в этот день вели речь со сцены в музыкальном конкурсе. В концертной программе «Навеки прикипевшая к России Курская великая дуга!» «Звездный экспресс» рассказал о годах, опаленных войной, и возрождении страны после разрухи, коснулся мирного времени. Горшеченцы отразили важное значение строительства железной дороги «Старый Оскол - Ржава», мужество своих земляков, рассказали о героях, погибших в Курской битве. Очень трогательно прозвучала песня «Ромашки, опаленные войной» в исполнении ученика Мелавской СОШ Ильи Наконечного. Музыкальный блок «Звездного экспресса» получился настолько эмоциональным и бередящим душу, что у зрителей выступили слезы на глазах.
Но «Алый парус» - это не только площадка, где учителя демонстрируют свое творчество, рассказывают об успехах, обмениваются опытом и просто встречают старых друзей. Это еще и место, где педагоги могут проявить себя в спорте и даже сразиться в турнире, который проходит в форме КВН. В этой году его лейтмотив звучал так: «В волонтеры я пошел бы». Тема, конечно же, серьезная, но и здесь нашлось место юмору. Педагоги шутили о своем, наболевшем и таком понятном всем присутствующим - о школе, учениках, изменениях в пенсионном законодательстве и многом другом.
- Первый раз участие в «Алом парусе» я принял в 2013-м году. Правда, тогда приехал в качестве болельщика. Через год помогал обустраивать педагогический городок, участвовал в литературных зарисовках. В нынешнем году уже выступаю в составе «Звездного экспресса», - рассказывает А.И. Усманов, который работает в сельской школе учителем математики и информатики вот уже 4-й год. - Для меня это уже больше, чем просто фестиваль. Здесь мы ведем диалог, дискуссии, спорим, обогащаем свои знания, но еще и получаем заряд энергии, позитива и просто хорошего настроения.  
Фестиваль продолжался до поздней ночи. Уже под светом прожекторов и софитов награды находили победителей. Гран-при в этом году достался команде «Dream Тим» Тимского района. Но из-за того, что праздник в большей степени людей объединяет, чем задает соревновательный ритм, огорченных или разочаровавшихся на «Алом парусе» не было. Главное, по признанию самих участников, в том, что в преддверии нового учебного года они заряжаются энергией, творческими идеями и позитивом, без которых в работе учителя не обойтись.
Л. Гончарова.

23.08.2018