+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Под особым контролем 

С годами большинству пожилых людей уже сложно ухаживать за собой. Особенно, если у них дом без коммунальных удобств. А с наступлением холодов для старого человека трудности и вовсе увеличиваются в разы. Нужно воды принести, печку растопить, сходить в магазин или аптеку… Хлопот хватает, только вот сил зачастую уже нет. Поэтому социальная служба особое внимание уделяет одиноким старикам в это трудное для них время года.

В преддверии зимы в районе одиноких пожилых людей переселяют к родственникам или в специальные учреждения. Обследование жилищно-бытовых условий проживания проводит «Мобильная бригада», в которую входят специалисты разных отделов Администрации нашего района, Щигровского центра соцпомощи, Комплексного центра социального обслуживания населения Горшеченского района, а также инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому району Курской области ГО МЧС России по Курской области. Действует у нас она с 2011 года. На сегодняшний день «Мобильная бригада» обследовала 287 одиноко проживающих пенсионеров, в том числе инвалидов, вдов участников Великой Отечественной войны. В отселении нуждаются 69 человек. Всех их запланировано переселить к дееспособным родственникам.
Так, 85-летняя вдова участника Великой Отечественной войны, которая проживает в Немчиновке, с наступлением холодов уезжает в Воронеж к дочери. Но весной она неизменно спешит в свой дом, говорит, что непривычно ей жить в шумном городе. Да и привыкшая к сельскому труду, не представляет свои будни без хлопот в огороде.
В деревне Нижняя Ровенка таких пенсионеров трое. Лето они проводят в своих домовладениях, растят овощи и фрукты на огороде, а с наступлением холодов разъезжаются. Одна - едет к племяннице, двое других - к детям в Старый Оскол.
А вот 48-летней женщине с ограниченными возможностями здоровья потребовалась помощь в обеспечении дровами на зимний период. Сейчас этот вопрос решается.
Не остаются без внимания в ходе комплексного обследования и семьи с несовершеннолетними детьми. В первую очередь, это многодетные, с детьми-инвалидами и социально-неблагополучные. Кому-то приходится указывать на элементарные вещи - создать необходимый запас дров или своевременно убрать овощи в погреба, иным особый акцент делался на правила противопожарной безопасности.
В преддверии холодов в Горшеченском районе «Мобильная бригада» посетила более 155 семей. Двум многодетным семьям понадобилась помощь в оформлении документов на оказание адресной материальной помощи на газификацию домовладений. Отдел социальный защиты населения Администрации района оказывает содействие в разрешении этого вопроса.
По мнению специалистов, подобные рейды достаточно эффективны. Такая форма работы не только позволяет обеспечить регулярный административный контроль, но и своевременно оказывать помощь нуждающимся.

19.09.2019