+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Победы -  дистанционно

В условиях ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса,  школьники района активно принимали участие в разнообразных дистанционных акциях и конкурсах. И во многих из них  добились успехов.

Так, в региональном конкурсе эссе «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. в судьбе моей семьи» участвовали юнармейцы. Среди победителей - Александр Хожаинов (юнармейский отряд «Им. Н. Буланцева» Мелавская школа).  Его эссе было названо в числе лучших среди авторов 16-17 лет.
* * *
Успешно многие школы района выступили в патриотических акциях и конкурсах «Наследники Победы», «День Победы! Герои, мы не забудем ваши подвиги» и других. Ученики 4 класса Солдатской школы участвовали в читательском чемпионате среди обучающихся общеобразовательных организаций области.
* * *
В Барановской школе немало достижений в спортивных дистанционных конкурсах. Александр Овсянников стал лауреатом 3 степени во Всероссийском конкурсе «Таланты России» в номинации «Спорт и здоровье», представив работу «ЗОЖ на самоизоляции». Во Всероссийском конкурсе «Алые паруса» Дарья Починкова получила диплом 2-ой степени в номинации «Спорт - это жизнь, движение, здоровье!». Также она и еще два обучающихся школы Виктория Сушкова и Тимофей Логачев под руководством преподавателей Людмилы Поповой и Екатерины Ветчиновой приняли участие во Всероссийском конкурсе «Семья. Здоровье. Спорт» и по его итогам получили диплом 1 степени в номинации «Мультимедийные издания». Виктория Борисичева успешно показала себя в областном конкурсе чтецов, посвященном 95-летию со дня рождения Е.И. Носова.
* * *
Ученица Мелавской школы Анастасия Труфанова приняла активное участие во Всероссийской акции «Кодекс РДШ», подготовив видео со своим объяснением одной из его строчек. А Любовь Труфанова представила «Талисман РДШ», отметив, что им должен стать парусник, так как он символизирует достижение поставленных целей.
* * *
Большое число побед в различных конкурсах у воспитанников Горшеченской детской школы искусств.
Ярослав Быков, занимающийся народным вокалом у преподавателя Людмилы Власовой, получил диплом областного конкурса вокалистов. Победителями Международного конкурса «Время первых» стали другие ученицы Людмилы Ивановны - обучающиеся фольклорного отделения Оксана Голикова (диплом лауреата 1 степени) и Дарья Губанова (диплом лауреата 2 степени). Девушки также завоевали дипломы 1 степени на региональном заочном конкурсе молодых исполнителей народной песни «Юность Соловьиного края».
Дмитрий Дмитришин, Дарья Губанова, Анна Тулинова получили диплом лауреатов Всероссий-ского конкурса «Открытое сердце», который также в этот раз проводился в дистанционном формате.
Хорошо показали себя обучающиеся Горшеченской детской школы искусств и на Всероссийском фестивале - конкурсе «Полифония сердца. Дорога к успеху». Дипломами разных степеней награждены Анна Тулинова, Оксана Голикова и Дарья Губанова, Иван Тюрин, Кирилл Таратухин, Виктория Прох, Дмитрий Дмитришин и дуэт пианистов в составе Дарьи Шапаренко и Анны Яковлевой.
На областном конкурсе «Сударушка» дипломы получили ансамбль ложкарей «Потешки» (руководитель Ирина Калинина), ансамбль народных инструментов «Гамма» (руководитель Вячеслав Ким), Дарья Губанова и Оксана Голикова (преподаватель Людмила Власова).
Горшеченская детская школа искусств приняла участие и в Международном патриотическом конкурсе «Солдатская каша». Представляв

шие ее участники вместе с семьями сняли и смонтировали видеоролики по теме конкурса. Не так давно стали известны его итоги. Горшечен-ские ребята - в числе победителей. Дипломами лауреатов были награждены Юлия Крыжевич, Софья Жидких и Виктория Прох. Дипломами 1 степени отмечены ролики Александра Загребельного и Ярослава Быкова, дипломом 2 степени - ролик Артема Фурс.
* * *
Активно показали себя горшеченские ребята в конкурсе Курского облизбиркома «Выборы в твоем формате», в рамках которого дети создавали плакат или интернет-баннер.
* * *
Многие образовательные учреждения района проводили свои школьные конкурсы. Например, недавно в Знаменской школе завершился фотоконкурс «Поймай весну в объектив». По его итогам победили Мария Тарасова, Светлана Ульшина и Любовь Гриднева.

03.06.2020