+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

По итогам операции

В районе прошло оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Мигрант», главной задачей которой стало пресечение и выявление нарушений в сфере миграционного законодательства. В ходе рейда проверены предприятия, на которых трудятся иностранцы, а также места их проживания.

Как рассказала начальник ОВМ Отд МВД России по Горшеченскому району старший лейтенант полиции Людмила Часовских, с начала нынешнего года на территории Горшеченского района на миграционный учет поставлено 159 иностранных гражданина. С частными целями прибыло 106 человек, для осуществления трудовой деятельности - 33, получение убежища - 5. 
С момента начала спецоперации на Украине на территорию въехало 94 человека, в том числе из ЛНР - 33, ДНР - 12 и Украины - 19. Все они на данный момент  проживают у родственников и близких знакомых, трудовую деятельность не осуществляют. В отношении каждого гражданина проводится анкетирование, фотографирование и осмотр места жительства сотрудниками УУП и ОУР Отд МВД России по Горшеченскому району. У нас имеется резервный пункт временного размещения иностранных граждан на территории Горшеченского района (гостиница ООО «Белая птица-Курск»). Места компактного проживания отработаны сотрудниками УУП Отд МВД России по Горшеченскому району, нарушений не выявлено. 
Но все же напомним еще раз, для того, чтобы иностранным гражданам урегулировать свое правовое положение (к примеру, получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище, а в дальнейшем гражданство) необходимо первоначально стать на миграционный учет по месту фактического нахождения. Для этого необходимо обращаться в отделение по вопросам миграции отделения МВД России по Горшеченскому району, находящемуся по адресу: поселок Горшечное, улица Андреева 15 или по телефону: 2-15-47.     
Если же говорить о работающих в районе иностранцах, то сегодня по патентам трудятся семь граждан Республик Таджикистан и  Узбекистан, еще 19 иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность на основании трудовых договоров. В ходе проверки этой категории нарушений тоже не выявлено.
Всего же с начала 2022 года в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий проверено 56 жилых помещений и 17 торговых объектов. Во время рейдов обнаружено 3 административных правонарушения за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории Курской области. За нарушения миграционного законодательства виновники были оштрафованы. 
Наказание в виде штрафа получил и иностранный гражданин, который купил себе нежилой дом и прописался там, но фактически по этому адресу не проживал. Еще в отношении двух иностранных граждан Республики Азербайджан вынесено решение об отказе в разрешении въезда в Российскую Федерацию.
Л. ГОНЧАРОВА.

12.05.2022