+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Платите своевременно

Жилищный кодекс РФ обязывает собственников или же ответственных квартиросъемщиков жилья вовремя платить  за поставляемые коммунальные ресурсы и оказываемые услуги.

На деле же проблематика с задолженностью весьма актуальна, в том числе в нашем районе. Организации, поставляющие коммунальные услуги, сталкиваются с огромной в общей сложности задолженностью населения. Так на нынешний день долги составляют по электроэнергии 579 757 руб (поселок) и 874 777 руб (сельские поселения); газоснабжению 4 034 948 руб.; водоснабжению 1 074 505 руб (поселок) и 1 470 455 руб. (сельсоветы), более миллиона рублей жители должны за теплоснабжение и столько же за капитальный ремонт многоквартирных домов. Долг за вывоз мусора составляет 1 803 200 рублей.
Суммы, как видите сами, внушительные. Причины неплатежей тоже различны. Многие жители, оправдывая себя, говорят, что тарифы, указанные в квитанциях, завышены; услуги предоставляются некачественно и т.д. Но до того момента, пока нет судебного решения, граждане обязаны платить по квитанциям. Только после того, как задолженность будет ими обжалована, и целесообразность требований оправдана, можно говорить о перерасчете.
Погашение задолженности - это интерес не только руководителей организаций, поставляющих коммунальные услуги (из этих средств платится зарплата сотрудникам, проводится плановый и капитальный ремонт сетей для улучшения качества предоставляемых услуг), но и самих должников. Неплательщики могут быть привлечены к ответственности, если долг не будет погашен хотя бы частично. За неуплату организации имеют право приостановить подачу водоснабжения или другого ресурса, а также ограничивать объем подачи ресурсов. Также нарушителей могут ожидать пени, неустойки, судебные иски, арест имущества.
Жилищный кодекс 155 статьей устанавливает, что оплату коммунальных услуг необходимо осуществлять каждый месяц до десятого числа. О задолженности можно узнать из полученной квитанции с уведомлением и в структурном подразделении поставщика каждой услуги.




04.02.2021