+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Пчеловодство может стать одним из брендов Курской области

11 сентября состоялось совещание по проблемам развития пчеловодства в Курской области, участие в котором принял избранный губернатор Роман Старовойт. Ранее в нескольких регионах РФ, в том числе и в нашей Курской области, были зафиксированы случаи массовой гибели пчел, одной из причин которой стало неконтролируемое использование на полях химикатов. 

На совещании рассматривались многие вопросы, среди них: возмещение ущерба и получение компенсации в случае гибели пчел, льготное кредитование пчеловодов, компенсация затрат на оборудование, разработка производства меда.

Участники совещания не раз отмечали, что пчеловодчество может стать одним из региональных брендов Курской области. Сейчас между администрацией региона и курскими пчеловодами ведется диалог в этом направлении, есть понимание, что нужно объединяться и сделать так, чтобы отрасль пчеловодства в регионе стала одним из мощных направлений развития аграрного сектора. Ежегодно куряне производят до 1000 тонн этого продукта с огромным потенциалом к росту.

На совещании были призывы пчеловодов пройти регистрацию и ветеринарное обследование пчелиных семей, что в дальнейшем в случае гибели пчел облегчит возмещение ущерба и получение компенсации. В 2019 году в регионе от пестицидов погибло более 5 тыс. пчелосемей. У властей нет точных цифр того, какое количество из них понесло убытки из-за гибели пчел от применения химикатов. Между тем регион готов выплатить компенсации тем пасечникам, которые имеют все необходимые документы. Размер компенсации составит 3150 рублей за одну пчелосемью.

На совещании для всех участников была представлена выставка пчеловодческой продукции: 8 сортов меда, пчелиный воск, цветочная пыльца, мед в сотах, прополис и другие продукты пчеловодства, производимые, в том числе и в Горшеченском районе на пасеках И.М. Кононова и Н.Н. Рындина.

А.М. Амерев, начальник аграрной политики Горшеченского района познакомил Романа Старовойта и других участников совещания с продукцией горшеченских пчеловодов и  рассказал о том, какие достижения есть у нас в районе, в этой отрасли

В дальнейшем планируется регулярное проведение таких семинаров.

12.09.2019