+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Открывают мир книг для детей

27 мая отмечается Международный день библиотек. Особое место среди них занимают детские, ведь они выполняют важную роль: открывают для детей удивительный мир книг и популяризируют чтение среди подрастающего поколения.

В п. Горшечное эту задачу выполняют работники детской модельной библиотеки - заведующая по работе с детьми Наталья Мальцева и библиотекарь Татьяна Кононова. Наталья Васильевна трудится тут с сентября прошлого года. Татьяна Алексеевна пришла на работу в библиотеку два года назад.
Статус модельной детская библиотека имеет с 2012 года. Это позволило преобразить саму библиотеку и расширить ее книжный фонд. Сейчас число литературы абонемента и читального зала составляет почти 12 тысяч экземпляров. В нем присутствует самая разнообразная литература для читателей разных возрастов. Есть даже для детей до трех лет, она придется по душе как детям, так и их родителям.
Ученики младших классов любят детские детективы и книги про волшебных животных и истории с известными героями из мультфильмов. Ребята чуть постарше больше просят по школьной программе, но также им нравится и фантастика. Не так давно библиотека получила более 150 новых книг. Помогают пополнять фонд и взрослые жители района, принося книги в дар. Большой интерес у юных читателей к журналам самых разных тематик: научно-популярные, развлекательные, православные - детская библиотека выписывает 16 таких изданий.
Работники библиотеки отмечают важность родительского примера: если ребенок будет видеть, что читать - это увлекательно, то тоже заинтересуется.
Один из способов привлечения мальчишек и девчонок разного возраста в ряды читателей детской библиотеки - это проведение тематических мероприятий: патриотических, праздничных, к юбилеям известных писателей и другие. Ребята часто приходят в детскую библиотеку, а иногда - наоборот, «библиотека» идет к ним: работники посещают школы и детский сад и организовывают здесь мероприятия. Они стараются провести их интересно и в игровой форме - это помогает заинтересовать детей.
Особенно ребятам нравятся игры на свежем воздухе, поэтому в летнее время библиотекари раз в неделю организовывают их на детской площадке «Дружба» в центре поселка.
Детская модельная библиотека неоднократно принимала участие в разных конкурсах и акциях, например, «Маленькие герои большой войны» и «История моей библиотеки». В конце прошлого года она стала лауреатом 2 степени в конкурсе по созданию рукодельной тактильной книги «Книжка про книжку».
Сейчас ввиду режима самоизоляции библиотека продолжает свою работу с детьми в ином формате. Действует ее страница в социальных сетях. Не так давно стартовали два конкурса, посвященные Году памяти и славы, в которых юные жители района могут принять участие. На поэтический конкурс чтецов «У Вечного огня» принимаются видеозаписи сольного чтения одного стихотворения любого автора на военно-патриотическую тему. Отправить ее можно на WhatsApp по номеру 8- 915-514-80-29 с указанием ваших данных или на эл. почту библиотеки biblioteka21556@mail.ru. Также сейчас дети могут подготовиться к районному конкурсу чтецов «О подвигах, о доблести, о славе». Участники должны выучить наизусть и прочесть стихотворение или фрагмент литературного произведения.

27.05.2020