+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

 «Открытый спортзал» для молодых семей

Уже несколько лет у нас  по инициативе Главы Горшеченского района Юрия Амерева действует проект «Открытый спортзал», который позволяет в вечернее время заниматься в спортзалах общеобразовательных учреждений  не только  школьникам, но и всем желающим. И такие люди находятся. Особенно, если есть тренер,  который может объединить тех, кто увлечен здоровым образом жизни.  Для нескольких молодых семей три раза в неделю собирающихся на занятия в спортзале Ясеновской школы  таким тренером стал Владимир Шелудченко.

Сам он спортом увлечен с юности, долгое время работал учителем физкультуры в Ясеновской школе. Под его тренерским началом местные команды несколько раз становились чемпионами района по волейболу, футболу, успешно выступали в соревнованиях по другим видам. Сейчас Владимир Владимирович ведет в школе спортивные секции, например, по волейболу. А еще выступает тренером на добровольной основе, собирая вокруг себя таких же любителей физкультуры и спорта.
На одну из их тренировок мы приехали на прошлой неделе. И надо сказать весьма необычную. Спортзал встретил нас… темнотой. Тем не менее тренировка здесь шла полным ходом. Любителям здорового образа жизни ничто не помеха, а уж тем более временное отсутствие электричества.
- Света нет в школе и в соседних домах, - пояснил Владимир Шелудченко, - сообщили электрикам, бригада должна приехать, а пока решили «размяться».
Именно с разминки начинается каждая тренировка. Проходят они по понедельникам, средам и пятницам. Число участников может меняться, но костяк постоянный и меньше десятка бывает редко. Люди, в основном, молодые, в большинстве своем семьи с детьми. Занимаются они здесь уже около трех лет.
- Началось все с просьбы друзей помочь подобрать комплекс упражнений для тренировки, - рассказывает Владимир. - Потом они пригласили своих друзей, затем подтянулись общие знакомые. Так постепенно и пошло.
С самого начала тренировки проходили семейно, как, впрочем, и сейчас. Вместе с самим тренером занимается его жена Надежда и дети - 10-летняя Настя и 5-летний Георгий.
Вместе с ними с самого начала друзья их семьи - Евгений и Марина Быковских с сыном Германом.
- Если говорить о результатах наших тренировок, то 12-летнего Германа можно привести в качестве примера, - говорит Владимир Шелудченко. - Он занимается второй год и за это время его спортивные достижения значительно выросли.
Если раньше мальчишка не мог подтягиваться, теперь делает это 15 раз. Отжимался с трудом 10 раз, сейчас легко 50 и больше. Начал успешно участвовать в спортивных конкурсах, а физкультура стала любимым предметом. Вслед за Германом и вместе с ним на тренировки начал ездить его одноклассник Олег Миронов.
- Очень приятно видеть такие успехи своего ребенка, - говорит Марина Быковских, - и хотелось бы выразить огромную благодарность нашему тренеру. Мало таких людей сейчас, влюбленных в свое дело и бескорыстных, ведь занимается он с нами бесплатно. И всех приглашает.
Спортивные успехи - дело далеко не первостепенное для любителей здорового образа жизни, с желанием приезжающих в спортзал, чтобы «попотеть» над собой и в прямом, и в переносном смысле.
- Это они только разминаются, - пояснила Валентина Жидких, с которой мы (пока остальные занимаются) беседуем о том, что входит в комплекс тренировок, - потом футболки у всех будут мокрыми - если не «сачковать».
Она приехала поддержать на занятиях мужа - Дмитрия. Раньше Валя сама активно участвовала вместе с ним в тренировках. Сейчас молодая семейная пара ждет ребенка.
- Межевитины Александр и Марина с сыном Дмитрием, Толстых Сергей и Наталья с дочкой, Кирпичников Василий, Баркалов Дмитрий, семья Скоковых, - начинает перечислять тренер тех, кто приезжает в Ясенки. - Из местных раньше активно занимались Яковлевы - Александр, Марина, дочка Вера, одно время даже их мама приходила.
Не все, кто начинал заниматься, оставались: у кого-то другие дела находились, кто-то не выдерживал число и темп тренировок.
- Я вроде бы и спортом занималась, в волейбол активно играла, а первое время после них все равно мышцы побаливали, - говорит Валентина Жидких.
Но если уж кто прошел первые испытания, потом на занятия приезжают с удовольствием - это стало для многих «отдушиной» от повседневных дел, досугом с пользой для здоровья. Именно пользу для здоровья называли участники тренировки своей главной целью. Ну и, кроме того, женщины - чтобы форму поддерживать, мужчины - для общего тонуса, а дети с удовольствием занимаются, потому что интересно и вместе с родителями. Кстати, личный пример пап и мам в этом деле куда важней всевозможных рассказов о пользе занятий физкультурой и спортом. Надо было видеть с каким усердием и азартом бегали, приседали, отжимались самые юные спортсмены… Совместные тренировки сплачивают семьи. Да и между собой их участники дружат, став единой спортивной командой. Часто совместно отмечают праздники и дни рождения.
- Вместе с детьми и в рамках здорового образа жизни, - с улыбкой добавляют они, когда интересуемся как именно.
Между тем тренировка от разминки переходит к силовым упражнениям. Их по очереди выполняют и женщины, и мужчины, нагрузка только у каждого своя. Вот уж где приходится попотеть. Кто-то отжимается, кто-то подтягивается, кто-то укрепляет мышцы ног в прыжках, сменяя друг друга. Многие тренажеры - самодельные. Однако результаты от этого не хуже. Главное - комплекс упражнений (он может меняться по дням) и их системность.
Тренировки продолжаются около двух часов. За это время их участники успевают выполнить различные виды упражнений и пообщаться… Уезжают уставшие, но довольные, чтобы через пару дней снова собраться вместе на тренировку здорового образа жизни.


11.04.2021