+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Отдохнули на «отлично»

Подошла к завершению оздоровительная кампания этого года для детей. Юные жители района отдыхали и укрепляли свое здоровье в лагерях и санаториях Курской области. 

Оздоровительная кампания в этот раз стартовала довольно рано - еще с 27 января первые группы детей начали отправлять в санатории. Всего для горшеченских детей выделили 69 путевок в санаторно-курортные организации Курской области: так, ребята оздоровились в санаториях «Соловушка», «Соловьиные зори» города Курск и «Здоровье» Железногорского района. В профильных лагерях «Время перемен», «Орлята России», «PRO Грамотность», «Защитник», «Магистр», «Гайдаровец» и «Будем достойны» побывал 31 ребенок. 
Пик оздоровительной кампании приходится на летний период, когда у ребят начинаются каникулы. У них появляется много свободного времени, которое важно занять не только весело и интересно, но и с пользой, что и стараются сделать по возможности. На протяжении всего лета на территории района работали 26 детских игровых площадок. За каждой из них были закреплены ответственные, которые организовали для ребят различные мероприятия и игры на этих территориях. В лагерях с дневным пребыванием, которые действовали на базе пяти школ района: Горшеченской имени Н.И. Жиронкина, Ясеновской, Сосновской, Удобенской и Солдатской отдохнули 215 детей. Продолжил свою работу и лагерь труда и отдыха «Трудовой десант», где и потрудиться, и с интересом провести время смогли 15 человек.
Традиционно с 1 июля на протяжении трех недель на базе Среднеапоченской школы действовал детский оздоровительный лагерь «Солнышко», где активно и весело провели время 60 детей. В этом году их разделили на четыре отряда по разным направлениям: педагогическое, спортивно-патриотическое, творческое,  IT и медиа.  Это  помогло ребятам раскрыть не только свои таланты, но и получить профильные знания.
В эту оздоровительную кампанию, как и раньше, особое внимание уделялось детям с ограниченными возможностями здоровья, ребятам из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  детям участников СВО  и других категорий. Так, например, в лагерях и санаториях отдохнули три ребенка, имеющие инвалидность, 29 человек из многодетных семей, 7 - из опекунских, 2 - дети мобилизованных. 

14.12.2023