+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

В декабре Свято-Никольский храм поселка Горшечное отмечает свой 125-летний юбилей. Его долгая и непростая история полна разных событий. После полувекового вынужденного забвения храм возродился снова, открыв свои двери для сотен прихожан. В последние годы храм существенно преобразился и видоизменил свой облик. Сейчас он величественно возвышается в центре поселка, как одна из главных его достопримечательностей, колокольным звоном созывая на службу, возвещая о праздниках и важных событиях. 

История храма 
История Свято-Никольского храма уходит корнями в XIX век. Согласно имеющимся данным, в 1848 году в Горшечном построили деревянную церковь, именованную как «Христо-Рождественская». Известно лишь ее словесное описание: «Храм имеет корабельную форму. Алтарь от храма отделяется одним иконо-стасом, устроенным в три яруса. Над престолом висящая сень. Стены церкви внутри и снаружи обшиты тесом и окрашены белою масляною краскою». В середине XIX века к новообразованному приходу причислялось 617 душ государственных и помещичьих крестьян из Горшечного и близлежащих деревень (Шеинка, Березовка, Оломь). А уже к началу XX века он увеличился более чем в три раза. В 1885 году при храме открылась церковно-приходская школа.
Позже, в 1896 году, на уездном собрании было принято решение о начале строительства в Горшечном новой каменной церкви. Оно финансировалось земством и местными помещиками Гурко, Коротеевым, Разумовским, Решетовым и другими. По предположению, они же, внеся немалый вклад в возведение храма, попросили освятить его в честь Святого Николая Чудотворца, которого в народе считают покровителем путешествующих. На данный момент известно имя лишь одного человека, который точно принимал участие в строительстве горшеченской каменной церкви - Акима Ивановича Толстых. После 42-летнего служения в священном сане настоятеля Митрофана в 1899 году сменил его сын Семен Митрофанович Казьмин. С 1917 по 1930 годы в Горшечном служил священник Анатолий Михайлович Усов. 
В советские годы 
Революционные события, коллективизация, борьба с религией не миновали и наш край. В 1930 году отца Анатолия Усова судили за невыполнение сельхозналога, приговорив к двум годам ссылки. Помимо этого его лишили права проживать в Центрально-Черноземной области на пять лет. Поэтому после ссылки батюшка вернулся не в наши края.  В начале 1930-х годов в храме служили священники Никита Толстых и Алексий Рубцов. Согласно справке архивного отдела, церковь в те годы не закрывалась и богослужения в ней проводились. Прекратились службы в 1937 году. С храма сняли колокол, разрушили звонницу. Половина здания была отдана под хлебный склад, а другая стала именоваться «Народным домом».
Во время войны здание храма пострадало от обстрелов. Весной 1944 года верующие села Горшечное обращались в Совет по делам Русской православной Церкви с просьбой открыть храм и зарегистрировать церковную общину, но она не была удовлетворена. 
В 1956 году на храме взорвали купол. Само здание передали под районный Дом культуры и полностью реконструировали. Долгое время там, где когда-то шли церковные службы, был очаг культуры.

Новый этап
Новая жизнь для храма началась в 1991 году, когда местные власти приняли решение о передаче церковного здания Курской епархии, и владыка Ювеналий (Тарасов) назначил в Горшечное священника Александра Харина. Тогда храм впервые после долгого вынужденного перерыва открыл свои двери для прихожан. Спустя пять лет, в 100-летие Свято-Никольского храма, его освятили. Первые ремонтные работы начались чуть раньше, в 1993-1994 годах, основные реставрационные и восстановительные продолжились уже в 2002-м. Тогда же настоятелем стал отец Василий (Чепканич), и именно с его именем связано дальнейшее становление и возрождение храма. Под его чутким руководством здание постепенно обновлялось и становилось все более величественным.
Первой выполненной задачей стало возведение ограждения - кованой ограды с кирпичными столбами. Потом приступили к демонтажу боковой пристройки, чтобы показать архитектурную ценность храма и вернуть ему прежний вид. Открыли внутренние замурованные перегородки и пять окон. И внешний, и внутренний вид существенно поменялись, стирая последние черты, напоминавшие о том, что здание использовалось не по назначению. Особо важной задачей являлось строительство отопления и газификация храма, которое провели еще в 2000-х годах. В 2009 году началось сооружение каркаса центрального резного иконостаса.
В 2010-2014 годах объем реконструкции храма расширился, этот период стал довольно плодотворным. Части поврежденного кирпича на фасаде убирали, выравнивали, выкладывали новые. После этого стены оштукатурили, покрасили. Начали роспись внутри храма, которую сейчас уже могут видеть прихожане. Приобретены резные киоты с живописными иконами, обновлена ризница, заменены на новые все подсвечники, паникадило. Также внутри оборудованы гранитные полы, которые есть, к слову, не в каждом городском храме. 
В 2010 году архиепископ Курский Герман освятил новые колокола и благословил строительство колокольни, которой храм лишился в советское время. Оно проводилось в 2011-2012 годах, на нее водрузили крест. В полной реконструкции нуждался центральный купол. Его оборудовали заново, покрыли медью, а потом освятили и установили новый крест. На колокольне установили автоматизированную систему управления колоколами «Электронный звонарь». Находясь в любой точке, настоятель может набрать на телефоне определенную комбинацию, и звон будет слышен по всему поселку. Причем, в ней есть 75 вариантов различного звона колоколов, в зависимости от времени. В конце 2018 года произошло значимое событие для нашего прихода - освящение и водружение на колокольню новых колоколов весом 500 и 700 кг. В последние годы ведутся художественно-реставрационные работы внутри здания. В храме есть не только отопление (сейчас проводят новое), но и водоснабжение, сделаны росписи. 
Большое внимание уделяется и благоустройству территории возле храма. Рядом высажены декоративные растения, цветы. В этой работе помогают прихожане, а также школьники и волонтеры.
Свято-Никольский храм существенно преобразился за последние годы,  ремонтные работы продолжаются и сейчас. Основные средства, на которые восстанавливают храм - это пожертвования прихожан. 
 

19.12.2021