+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

От последнего звонка до нового учебного года

В минувший четверг в школах района состоялись линейки, посвященные последнему звонку.

На пороге нового этапа в жизни, ответственного и важного, выпускники Горшеченской средней школы имени Н.И. Жиронкина получили напутствия от почетных гостей праздника - первого заместителя губернатора Курской области А.С. Зубарева, главы Горшеченского района Ю.М. Амерева и других выступавших.
-  От себя лично и от имени администрации области поздравляю вас с этим важным событием в вашей жизни, - обратился к ним А.С. Зубарев. - Последний звонок - торжественный и очень волнующий момент. Непросто, покинув школу, найти свое место в жизни. Но всегда надо помнить: дорогу осилит идущий. Пусть сегодняшний день станет для вас успешным стартом в новую, взрослую, интересную, наполненную событиями жизнь.
Поздравления, добрые слова пожеланий… Школьный вальс, последний звонок и улетающий в небо шар - символ прощания с детством…
После окончания торжественной линейки почетные гости побывали в школе, посмотрели как идут работы на строительстве новой столовой на 150 посадочных мест.
Начало ее строительства было продиктовано необходимостью. Когда несколько лет назад по инициативе главы района Ю.М. Амерева для всех школьников было организовано бесплатное горячее питание, в самой большой по численности школе - Горшеченской СОШ им. Н.И. Жиронкина это вызвало определенные проблемы. Имеющаяся столовая для этих целей оказалась маловата. Поэтому питание обучающихся здесь организовали в несколько приемов. Но это было временное решение проблемы. Администрация района выступила инициатором начала строительства новой просторной школьной столовой. За счет средств районного бюджета возвели ее стены, поставили кровлю. Было потрачено около 3 миллионов рублей. Но изыскать в районном бюджете средства на завершение строительства (а сумма требовалась немалая), было нелегко. Тогда в Администрации района начали искать другие пути решения, но строительство столовой с повестки дня не снимали. Хлопоты руководства района увенчались успехом: на помощь пришла область.
На реконструкцию школы (с размещением дополнительной классной комнаты для младших классов) из регионального бюджета было выделено 13 миллионов рублей. 1900 тыс. руб. выделил район.
Строительство столовой возобновилось несколько месяцев назад. Сейчас уже выполнен большой объем работ. Сметная стоимость объекта - 22 миллиона рублей. Поэтому важный вопрос, который обсуждался А.С. Зубаревым и руководителями района - возможность привлечения дополнительных областных средств, необходимых для окончания строительства и закупку оборудования. Помощь в этом вопросе обещана. Ввод строящейся школьной столовой в эксплуатацию планируется к началу нового учебного года.
Е. ОРЛОВА.


25.05.2018