+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

От крестика к прекрасной картине

Как и в прежние времена, сегодня рукоделие опять в моде.  И если вам кажется, что этим увлекаются только пенсионеры, то спешим вас разуверить. Занятие для души, которое сделает жизнь более интересной и насыщенной,  люди находят в разном возрасте.

Так Ирина Крамаренко из поселка Горшечное первый стежок в своей первой вышивке поставила в 25 лет, когда вернулась домой от подруги. Ее она застала за вышиванием картины. Потянулась душа к прекрасному, а  руки - к иголке с нитками и у нее самой. В магазине купила набор для вышивания крестиком, выбрав небольшое полотно размером 15х20, с изображением двух котят. Их Ирина без преувеличения вышивала почти год. То с энтузиазмом бралась за работу, то по каким-то причинам (нитки закончились, иголка сломалась), забрасывала картинку на полку. В итоге получилось коряво, но зато рисунок был закончен.
Дальше творческий процесс пошел живее. Следующей была «Азбука в картинках», ее для своего крестника она вышила уже «на одном дыхании». После стала выполнять более крупные и сложные рисунки. В копилке работ появились цветочные мотивы и картины больших форматов 80х80 - «Тень ангела», «Персидский сад», «Зимний вечер» и другие, где в каждой приходилось использовать более 45 расцветок ниток. Самое любимое ее полотно «В царстве белых тигров». А потом добавились и иконы святых - Владимирская Божья Матерь, Казанская и Спаситель. Причем, не только оклад и одеяния вышиты крестиком, но и их лики. На выполнение этих работ Ирина брала благословление у батюшки.
- Чем больше и сложнее рисунок, тем увлекательнее процесс. С каждым вышитым крестиком возрастает интерес. Хочется поскорее узнать, что же получится из всего этого набора ниток, иголок и схем, - говорит она. - Каждый вечер своему увлечению уделяю по 2-3 часа. Рукоделие отвлекает от посторонних мыслей, успокаивает. В среднем (все зависит от сложности) в течение года вышиваю 3-4 картины.
В прошлом году Ирина Крамаренко увлеклась алмазной выкладкой, эту технику еще называют алмазная живопись. Сегодня она очень популярна. Работа выглядит как сложная вышивка, только не крестиком и бисером, а крошечными стразами. Суть процесса в том, чтобы приклеить на готовую схему стразы нужных цветов. Первые такие работы «Павлин» и «Корабль», мастерица подарила родным, а вот картина «Скамейка в саду» украшает стену в доме. Думаю, что провисит она недолго, «уйдет» тоже кому-то в подарок.
Видя творения Ирины, знакомые и друзья не раз советовали ей на хобби зарабатывать, продавая работы. Но мастерица не соглашается.
- Подарить могу, а вот за деньги не отдам, - решительно настроена она. - В каждое изделие вложена частичка души. С помощью иголки, ниток и рук создаются неповторимые вещи, которые вы больше не найдете нигде. Разве ж такое продашь?!
Сейчас Ирина Крамаренко планирует научиться вышивать бисером. Уверена, у нее получится. Но прежде ей необходимо вышить крестиком три полотна, картины называются «Образ Святой Троицы», «Фея» и «Уютный дом». Зная увлечения нашей героини, друзья «обеспечили работой» ее на целый год, подарив на день рождения живописные рисунки.
Л. ГОНЧАРОВА.


13.02.2019