+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Определили лучшего педагога района

В минувший понедельник в Горшеченском районе состоялся финал районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года - 2018». Мероприятие прошло в актовом зале ГСШ им. Н.И. Жиронкина. За звание лучшего педагога района на сцену вышли бороться пять человек - И. Набережных (Болотская СОШ), А. Васищев (Сосновская СОШ), Н. Глебова (ГСШ им. Н.И. Жиронкина), Ю. Шатова (Роговская СОШ) и А. Нестеров (ГСШ №2). 

Всего же для участия в конкурсе было подано семь заявок от учителей района.По итогам одного заочного и двух очных туров в финал прошли участники, набравшие наибольшее количество баллов.
Открывая заключительный этап конкурса, начальник отдела образования района Н.И. Жидких поздравила присутствующих с этим знаменательным в жизни района событием, поблагодарила конкурсантов за выбор профессии, за то, что «дарят добро, отдают частичку души на благо воспитания молодого поколения», пожелала удачи финалистам.
На последнем этапе участников конкурса ждало такое испытание, как «Мастер-класс». Здесь они поделились своими технологиями обучения и еще раз доказали не только личное мастерство, но и высокое предназначение самой профессии Учителя.
Первой свой мастер-класс жюри и коллегам представила учитель географии Ирина Набережных. С ее помощью зрители совершили увлекательное путешествие по городам Курской области, которые были основаны в 1779 году: Щигры, Обоянь, Дмитриев, Фатеж. Следующим выступил учитель основ православной культуры Александр Васищев. Он показал, что духовность зарождается с детства. Учитель начальных классов Наталья Глебова продемонстрировала методические приемы реализации системно-деятельностного подхода в экологическом образовании младших школьников. А учитель английского языка Юлия Шатова рассказала присутствующим, как реализует принципы коммуникативной направленности на своих уроках. Темой показательного мастер-класса учителя искусства Александра Нестерова стал «Свит-дизайн. Букет из конфет».
На время все сидящие в зале почувствовали себя в роли учеников, окунувшись в увлекательный процесс получения знаний, поиска решений поставленных задач. Зрители охотно поддерживали конкурсантов во время проведения их коротких, но содержательных уроков. 
Когда все конкурсные испытания остались позади, жюри огласило результаты. По итогам всей конкурсной программы места были распределены следующим образом. Третью ступень между собой поделили А. Нестеров и А. Васищев. На втором месте - Н. Глебова. Абсолютным победителем районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года - 2018» признана Юлия Шатова. Она самый молодой участник нынешнего состязания. Юлия закончила с отличием Старооскольский педагогический колледж. Сейчас девушка заочно учится на 4-м курсе Воронежского педагогического университета. Ее трудовая деятельность началась в 2014 году в Роговской СОШ. Здесь Ю. Шатова учит ребятишек иностранному языку. Как говорит победительница, для нее конкурс «Учитель года» стал своего рода курсами повышения квалификации, которые дали возможность познакомиться с опытом других, реализовать свои задумки, дать оценку своей работе, наметить перспективы.
И хотя конкурс завершен, для любого учителя он продолжается всю жизнь, а победителю предстоит ответственная миссия - защищать честь Горшеченского района на областном этапе, который состоится уже 10 апреля.


28.03.2018