+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Олег и его команда
За трезвость, за спорт, за русский народ

Спортивное Горшечное
Что сейчас особенно радует в нашем районе - это развитие спорта. Нет, не победы и успехи, не появление спортивных сооружений и объектов (все это есть, но хотелось бы куда большего), а число людей, которые занимаются физкультурой, ведут здоровый образ жизни. Сегодня уже никого из нас не удивляют горшеченцы, бегущие на пробежку. Нормой стало проведение массовых спортивных мероприятий «Лыжня России», «Легкоатлетический кросс», велопробегов, Дней здоровья, в которых принимают участие десятки, а то и сотни жителей района. И их число с каждым годом увеличивается. Первенство района по волейболу на кубок Главы района, турниры по футболу, настольному теннису, хоккею, бильярду, соревнования по легкой атлетике и зимней рыбалке - трудно даже перечислить спортивные состязания, которые проходят в районе. Но главное - удалось добиться того, что здоровый образ жизни и занятия спортом стали примером для подражания. У нас появилось много замечательных спортсменов, физкультурников, которые радуют нас своими достижениями. Но что не менее, а может и более важно - спортом с увлечением занимается все больше и больше детей, подростков, молодежи, взрослых и даже пенсионеров.
На мой взгляд, это стало возможным благодаря тому, что совпали многие составляющие. Во-первых, заинтересованность районных властей (программа «Открытый спортзал», покупка лыж и спортивного оборудования для всех школ района, да и личное внимание Главы района Ю.М. Амерева). Во-вторых - желание самих горшеченцев. А в третьих - наличие энтузиастов, которые стали своеобразным «локомотивом» развития физкультуры и спорта в районе, и хорошего организатора, которым по праву можно назвать главного специалиста-эксперта отдела по вопросам культуры, молодежи, физической культуры и спорта Администрации района Олега Шипилова.
Мне уже давно хотелось написать о команде «спортивных единомышленников», да все как-то не получалось собрать их вместе.
- А поедемте с нами на хоккей, многие их них в составе нашей команды, и побеседуете, и за горшеченцев поболеете, - предложил Олег Иванович.
Горшеченская хоккейная лига
Президентом горшеченской хоккейной лиги сами любители-хоккеисты в шутку называют молодого предпринимателя Ивана Быкова. В шутку, поскольку сама лига - понятие пока условное, хоть и имеет президента и даже свою эмблему.
Хоккей в число видов спорта, которыми с увлечением занимаются горшеченцы, вошел совсем недавно. Нынешней зимой добровольцы-энтузиасты своими силами расчистили площадку на пруду в п. Горшечное, и здесь закипели нешуточные спортивные баталии. Как оказалось, любителей этого вида спорта в Горшечном немало, причем, самых разных возрастов: от 5 до 70 лет. Пришлось любителям хоккея вскоре расчистить еще площадку: на одной играли взрослые, на второй - дети. К жителям поселка присоединились его уроженцы. Приезжая на выходные к родителям, молодые люди с удовольствием шли, как в детстве, «погонять в хоккей на пруду». Дело это оказалось заразительным - вместе с папами-хоккеистами «покататься на льду» приходили всей семьей. А уж когда состоялись первые соревнования, болельщиков и вовсе собралось немало. В первой товарищеской игре команда железнодорожников играла против «всех остальных». А вот в турнире, который состоялся 23 февраля, участвовали уже пять команд. И хотя у большинства игроков не было даже коньков, азарт и спортивная борьба развернулись не шуточные.
Этот турнир проходил на приз магазина «Мастер», а его спонсором выступил Иван Быков. Человек он инициативный и спортом увлеченный, постоянный участник различных районных соревнований и мероприятий. Хоккей, по его словам, один из любимых видов спорта. Поэтому и в создании площадки, и в последующих играх Иван принимал самое активное участие. В этом его поддерживали жена и пятилетний сын Ярослав - самый юный горшеченский хоккеист. Молодой предприниматель не только предоставил призы, но организовал на турнире чаепитие.
- Было очень классно, - рассказывает 12-летний Сергей Печенкин, которого взрослые хоккеисты шутя называют «сыном команды». Сережа в ней с самых первых дней. Хоккейное снаряжение ему собрали командой: клюшку подарил самый опытный игрок Игорь Дорошев, коньки - Иван Быков. «Пусть вместо того, чтобы бесцельно время проводить, спортом занимается».
Первый районный турнир по хоккею прошел, действительно, настолько дружно, интересно и хорошо, что его участники с грустью думали о том, что впереди лето, а значит, до следующей зимы придется проститься с любимым увлечением и вот такими встречами.
- А почему бы не поиграть на настоящем хоккейном поле? - предложил тогда Влад Черноусов, - оно есть в Старом Осколе, во дворце спорта «Аркада». Там и летом можно играть.
Было бы желание - возможности найдутся. Влад (он уроженец поселка, но живет и работает в Воронежской области) нашел спонсоров, которые оплатили аренду ледового поля для горшеченских хоккеистов.
Первая поездка понравилась и впечатлила настолько, что решили приезжать сюда и дальше. Удовольствие это, конечно, дорогое: час аренды ледового поля - 5500 рублей. Но опять же, если есть желание, возможности найдутся. Когда помогали спонсоры, когда оплачивали сами вскладчину, но играть приезжали. 14 июня во дворце спорта «Аркада» состоялся межрайонный турнир по хоккею, посвященный Дню России. В игре встречались три команды: Горшеченского, Солнцевского районов и с. Курбатово Воронежской области.
Подробнее читайте в газете "Маяк" и на сайте в разделе статьи.

06.08.2015