+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Общине молдаван в Курской области исполнилось пять лет

Этой теме в Доме журналиста была посвящена пресс-конференция с участием заместителя председателя комитета внутренней политики администрации Курской области Александра Шаповалова, руководителя Курской региональной общественной организации «Общественно- культурный центр «Община молдаван» Кристины Булхак, а также членов общины. Общественно-культурный центр «Община молдаван» - одна из активных организаций региона, насчитывающая около 2 тысяч человек. Кристина Булхак, подводя итоги пятилетней деятельности, отметила главные задачи общины: поддержка молдавской диаспоры, национальных традиций молдавского народа, содействие адаптации и интеграции соотечественников, переехавших в Курскую область. И, конечно же, укрепление экономического и культурного сотрудничества между Курской областью и Республикой Молдова.

С каждым годом делегация Молдовы становится более многочисленной и представительной на Курской Коренской ярмарке.

Различные культурные, патриотические мероприятия общины полюбились всем курянам. В Курске стал уже ежегодной доброй традицией праздник «Мэрцишор. В рамках весеннего фестиваля ежегодно проходит экономический форум с участием представителей бизнеса Молдовы и Курской области, которые заключают взаимовыгодные договоры о сотрудничестве. К примеру, взаимодействие между Институтом почвоведения Республики Молдова и КГСХА направлено на развитие садоводства в регионе.

Налаживаются партнерские отношения между муниципальными образованиями, творческими коллективами, школами Курской области и Молдовы. И такой заинтересованности с обеих сторон с каждым годом становится все больше.

Тема патриотизма занимает особое место в деятельности общины. Большой успех у курских школьников имеет патриотическая выставка «От Курска до Кишинева» о героях Курской битвы, которые участвовали в освобождении от немецко-фашистских захватчиков в Молдавии. Эту выставку подарил Русский исторический клуб республики. В этом году ее экспозиции проедут по школам Курской области.

Опираясь на мемуары курского ветерана Великой Отечественной войны Петра Алексеевича Михина, молдавские поисковики ищут погибших героев.

В этом году отмечается 75-летие освобождения Молдавии от фашизма. Патриотическая тема займет важное место в работе общины. Планируются совместные телемосты, выставки фотографий, конкурсы рисунков школьников.

В апреле текущего года пройдут дни Молдавии в Курской области. В рамках этого фестиваля запланировано выездное заседание российско-молдавского делового совета при ТИП РФ. В гости ожидаются советники президента Республики Молдова по связям с диаспорой, по образовательным вопросам и экономическому развитию.

В завершении пресс-конференции Кристина Булхак обратилась к соотечественникам, которые проживают на территории Курской области:

«24 февраля на территории города Курска будет открыт Избирательный участок для голосования на выборах парламента Республики Молдова — в старом корпусе КГУ по адресу: ул. Радищева, 33 . График работы участка с 07.00 до 21.00.

Подробная информация есть на сайте посольства, на сайте ЦИК Молдовы.

Это один из 11 участков на территории РФ. Курский участок будет обслуживать еще Белгородскую, Воронежскую, Липецкую, Брянскую, Орловскую области».

18.02.2019