Обеспечение водой- одна из основных задач
В рамках областной подпрограммы «Экология и чистая вода в Курской области» на прошлой неделе завершилось строительство водозабора в селе Бараново.
Благодаря проведенной реконструкции системы водоснабжения села удалось обеспечить более 750 жителей экологически чистой питьевой водой, а также сделать ее подачу в 367 домовладений более качественной. Стоимость данного объекта, включающего водозаборную скважину, башню и водопроводную сеть в 116 м.п., составляет почти 9 миллионов рублей, причем львиная доля этой суммы - 8,4 млн - из бюджета области.
Проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в последнее десятилетие все более актуальна. Изношенность сетей и скважин, построенных примерно в одно время, велика, поэтому перебои с водой происходят регулярно. Решать этот вопрос помогают различные программы. Так только за 2021-2022 годы в районе проведена реконструкция водозаборных сооружений в Старомеловом, д. Ржавец, построено 1,8 км сетей в с. Кулевка, водопровод по ул. Гагарина в с.Ясенки, заменены участки водопровода в селах Богатырево, Кулевка, Бараново, Максимовка, Быково, Болото. В д. Залесье проложено 4,8 км сетей, установлены 2 новые башни. Заработали новые скважины в с. Тимофеевка, Старое Роговое, Вислое, реконструировано водозаборное сооружение в д.Ряполово, к которому подключены и домовладения д. Орловка, качественно улучшилось обеспечение водой жителей ул. Железнодорожная в Старороговом.