+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.06.2025
Центр общения старшего поколения
23 июня в нашем районе открылся Центр общения старшего поколения на базе клиентской службы Отделения Социального фонда России по Курской области.  Он создан в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья» и государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан». Это уже шестой Центр общения старшего поколения в нашем регионе. Ранее такие окрыли в Советском, Касторенском и Рыльском районах, а также в Курске и Железногорске.
25.06.2025
Обновляется детсад 
Лето - традиционно ремонтная пора. В этом году в рамках проекта «Поддержка семьи» национального проекта «Семья» масштабный капитальный ремонт проходит у нас в здании детского сада поселка Горшечное. Сейчас он здесь в самом разгаре. 
20.06.2025
 На «Уроках цифры»
В Курской области в рамках реализации национального проекта «Экономика данных» успешно прошли «Уроки цифры». Этот всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий направлен на освоение школьниками с 1 по 11 класс материалов от ведущих технологических компаний, развитие навыков и компетенций цифровой экономики, а также раннюю профориентацию в ИТ-сфере.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Об оплате труда работников  организаций Курской области в 2024 году 

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в 2024 году составила 65127,2 руб. По сравнению с 2023 годом она увеличилась на 21,5%.

Существует очевидная дифференциация в уровне оплаты труда работников организаций в зависимости от вида осуществляемой деятельности. Выше среднеобластного уровня в 2024 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников отмечена в организациях, осуществляющих такие виды экономической деятельности, как добыча полезных ископаемых – на 60,0%, обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – на 47,2%, строительство – на 39,1%, деятельность финансовая и страховая – на 31,5%, деятельность профессиональная, научная и техническая – на 12,3%, государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение – на 8,0%, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – на 7,8%, деятельность в области информации и связи – на 4,3%. Заработная плата работников в организациях транспортировки и хранения практически соответствовала среднеобластному уровню (превышала его лишь на 0,9%). Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в организациях обрабатывающих производств в целом в 2024 году незначительно превышала среднее значение по области (на 2,2%). В то же время, в отдельных видах экономической деятельности, относящихся к этой сфере, заработная плата была существенно выше среднеобластного уровня: в металлургическом производстве – на 65,4%, производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки – на 29,8%, производстве прочей неметаллической минеральной продукции – на 25,7%, производстве компьютеров, электронных и оптических изделий – на 18,2%, производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии, – на 17,6%. В отдельных отраслях уровень заработной платы ниже средней по региону. Например, в организациях, осуществляющих деятельность по оптовой и розничной торговле, ремонту автотранспортных средств и мотоциклов – 82,6% к среднеобластному уровню, в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 65,5%, в гостиницах и предприятиях общественного питания – 61,5%. По состоянию на 1 января 2025 года, по сведениям, предоставленным организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности просроченной задолженности по заработной плате не было.

Источник; Курскстат

26.06.2025