+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Новости района на 20 февраля 2020 года

Состязались в риторском мастерстве
14 февраля в Горшеченской школе имени Н.И. Жиронкина состоялся традиционный районный конкурс риторов, в котором свое оратор-ское мастерство продемонстрировали 9 обучающихся школ района.
Состязание проходило в три этапа. В первом из них в течение 30 секунд ученики рассказывали о своем отношении к собственному здоровью. Дальнейшие два этапа были посвящены теме Великой Отечественной войны, где участники демонстрировали свое красноречие и дар убеждения по заданной теме.
Первое место в конкурсе занял обучающийся Горшеченской школы имени Н.И. Жиронкина Даниил Полднев, который представит наш район на областном этапе конкурса 28 февраля. Призерами также стали Снежана Куставинова из Ясеновской школы, Яна Казьмина из Горшечен-ской имени Н.И. Жиронкина и Максим Хаустов из Горшеченской №2.
День книгодарения
На прошлой неделе во многих библиотеках, школах и даже в дошкольных группах района прошла акция «Подари книгу». Она была связана с Международным днем дарения книги.
В Среднеапоченской модельной библиотеке в этот день книжный фонд пополнился на 145 книг. Их подарили жители Старого Оскола Игорь Максимчук и Игорь Березовский. А еще здесь состоялся праздник с участием школьников. С успехом прошла эта акция в дошкольной группе «Улыбка» Ясеновской СОШ. Ее участниками стали обучающиеся школы. Ребята подарили малышам книги, которые давно уже сами прочитали. В рамках акции подаренными книгами пополнились и библиотеки школ.
Остановись, мгновение!
В Горшеченском краеведческом музее в эти дни проходит выставка «Остановись, мгновенье!», где представлены образцы фототехники разных лет.
Здесь можно увидеть фотоаппарат военной поры «Фотокор-1», легендарную «Смену», занесенную в Книгу рекордов Гиннеса как самый массовый фотоаппарат в мире, «Киев», «Заря» и другие, с помощью которых «останавливали мгновение» наши папы и мамы, бабушки и дедушки.
Если хочется понять, как работали фотографы 100 лет назад, что им было видно, когда они накрывались черной тканью и почему они это делали, как проявляли и печатали фотографии в домашних условиях еще совсем недавно - приходите в музей! Также у вас будет уникальная возможность остановить мгновение, сделав стилизованную ретро-фотографию.
Стихи на иностранном языке
 13 февраля в Горшеченской школе имени Н.И. Жиронкина прошел первый районный конкурс декламации стихотворений на иностранном языке.
В нем приняли участие представители двенадцати школ района, всего 25 учащихся. Ребята соревновались в трех возрастных группах, читая стихотворения на английском, немецком и французском языках. 
Все участники выступили достойно, продемонстрировав высокий уровень подготовки, любовь к поэзии и иностранному языку. Многие были отмечены жюри в номинациях «За артистизм», «За оригинальность прочтения», «За точность интонационного рисунка», «За силу убеждения поэтическим словом», «За выразительность исполнения».
Победителями в своих возрастных группах стали: чтение на английском языке - Софья Хаустова (Сосновская школа), Иван Винюков (Барановская школа), Даниил Смоляков (Сосновская школа), чтение на немецком языке - София Жидких и Александр Казанцев (Горшеченская школа имени Н.И. Жиронкина), чтение на французском языке - Елизавета Павлова (Головищенская школа).
 Гран-при конкурса получила Мария Насонова (Горшеченская СОШ имени Н.И. Жиронкина) со стихотворением Эдгара По «Ворон».
Семинар учителей математики,
физики и информатики
В Удобенской школе прошел семинар для учителей математики, физики и информатики.
Учитель математики Надежда Парамонова, физики Лидия Попова и информатики Дмитрий Марчев провели мастер-классы, где каждый из них по своей теме с успехом показали модель современного урока, характер взаимодействия «учитель-ученик» в современном образовании.
Участники семинара не только посмотрели, но и на практике попробовали то, о чем говорилось на мастер-классах: например, поучились рисовать 3D ручкой на заготовленных макетах.
В завершении семинара состоялся обмен мнениями и впечатлениями от совместной работы.

19.02.2020