+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

28.05.2026
Новый центр для открытий и досуга
 В этом году в поселке на базе Горшеченской сельской библиотеки появится новый детский культурно-просветительский центр «Умка». Его главная задача - через игру, творчество, совместную познавательную деятельность увлечь детей и подростков, приобщить к новым знаниям в области культуры, искусства, истории России.
28.05.2026
Победы в фестивале
Недавно были подведены итоги фестиваля научно-технического творчества «3D-ФИШКИ» в Курской области. Среди его участников - юные горшеченцы, успешно представившие себя в состязании.
28.05.2026
С заботой о детях
1 июня отмечается Международный день защиты детей - праздник всех мальчишек и девчонок. Для них это начало лета и каникул, время, когда они могут наслаждаться теплыми днями, больше времени проводить за играми и радоваться жизни. А для взрослых - это праздник, напоминающий о том, как важно заботиться о детях.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Новогоднее настроение в районном музее

Новогоднее настроение постарались создать в эти дни для своих посетителей работники Горшеченского краеведческого музея.
В настоящий момент здесь действует выставка новогодних открыток. Их представлено более 100 экземпляров, почти все они - из музейного фонда. Самая старинная из открыток относится к 1942 году. Ее музею передала жительница с. Богатырево. Есть также открытки 1946 и 1949 годов. Но наибольшее число экспонатов представлены уже более поздними - начиная с 50-х годов прошлого века.
Открытки разделены по тематическим подгруппам: с Дедом Морозом и Снегурочкой, с новогодними свечами, зимними пейзажами, а также с героями мультфильмов и даже с фотографиями.
С 15 декабря здесь проводится конкурс «Наряд для музейной елки». Любой житель района может принять в нем участие. Уже сейчас на него передано более 50 разнообразных поделок, в основном, они выполнены обучающимися школ. Конкурс продлится до 28 декабря. А в январе начнет действовать выставка с представленными работами, и будут определены победители.

20.12.2017