+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

13.03.2024
Дороги с нацпроектом
В Курской области нацпроект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом РФ, реализуется с 2019 года. За 5 лет Министерством транспорта и автомобильных дорог и подведомственными организациями была проделана большая работа.
12.03.2024
В суд через «Госуслуги»
Подать иск, жалобу или ходатайство онлайн можно во все суды общей юрисдикции - по гражданским или административным делам, а также в Верховный Суд РФ  - по гражданским, административным, уголовным и арбитражным делам. Новый сервис поможет выбрать суд, рассчитать и оплатить госпошлину.
11.03.2024
«Спортивный туризм» в рамках нацпроекта
В Горшеченском районе школьники с увлечением занимаются спортивным туризмом. Этому способствует национальный проект "Образование", инициированный Президентом России, благодаря которому закупили оборудование, необходимое для безопасных и эффективных занятий.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Невзгодам вопреки

Жизнь непредсказуема, и в ней, увы, никто ни от чего не застрахован. Сегодня - человек полон сил и планов, а завтра случилось несчастье: он стал инвалидом. Попав в такую ситуацию, некоторые впадают в отчаяние. Но есть и те, кто, несмотря на трудности и проблемы, старается жить полноценной жизнью. К последним как раз и относится Андрей Уваров, который проживает в селе Отрада. Своим примером он показывает, что ограниченные возможности здоровья - не повод для отчаяния.

У Андрея с детства проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Однако он не поддается болезни, стараясь на мир смотреть с позитивом. Во многом ему в этом помогает мама, да и просто добрые люди.
В пять лет он захотел освоить игру на баяне. Почти год занимался в Дет-ской школе искусств с педагогом по классу баяна Александрой Васильевной Фатьяновой. Но руки отказывались «слушаться». Андрей не отступил, он сменил музыкальный инструмент. Теперь играет на синтезаторе.
В семь лет, как и все дети, был принят в школу. Сначала Андрей учился в Горшеченской школе им. Н.И. Жиронкина на домашнем обучении. А потом Уваровы узнали, что в Курске открыли Центр дистанционного образования «Новые технологии», и мальчик перешел учиться туда. Для обучения на дому по общеобразовательным программам ему привезли по договору в безвозмездное пользование комплект специального оборудования, адаптированного под его болезнь. В него входит программное обеспечение, компьютер, принтер, сканер, колонки, фотоаппарат, планшет, телескоп, лазерный микроскоп, а также разные вспомогательные средства. Это позволило Андрею с интересом учиться и развивать свои творческие способности.
К примеру, он охотно делает музыкальные клипы для школы, снимает видеоролики. Сейчас ко Дню учителя готовит видеофильм о педагогах центра «Новые технологии».
- Здесь все преподаватели - профессионалы своего дела. Они мотивируют нас, погружая в свой предмет, в то же время приобщают к жизни. Поэтому у меня нет не любимых предметов, люблю все. Мне очень нравится учиться, - замечает Андрей.
Юноша активно участвует в предметных олимпиадах по русскому языку, истории, биологии и географии, занимая призовые места.
Но, пожалуй, самое любимое занятие Андрея - езда на велосипеде. Чтобы парнишке было комфортно передвигаться, «железного коня» пришлось немного видоизменить. Помог адаптировать двухколесную технику горшеченец Николай Иванович Копыл, за что Андрей очень благодарен. Ведь каждая поездка на велосипеде для него - это яркие эмоции и впечатления. Как заметила в беседе мама мальчика, им везет на добрых и неравнодушных людей. К примеру, на 15-летие Андрея предприниматель Константин Обедняк подарил ему ноутбук, узнав о давней мечте ее сына.
Андрей общительный парень, любит, когда приходят гости.
- Приезжайте к нам 23 сентября, - пригласил и нас.
В этот день в Отраде отмечают престольный праздник. Приняв предложение Андрея, работники Быковского Дома культуры решили организовать празднование возле его дома. Юноша планирует снять мероприятие, смонтировать ролик и выложить в интернет, чтобы праздник смогло увидеть большое число людей.
Так живет и адаптируется в жизни наш герой, радуясь каждому дню, всем невзгодам вопреки.
Л. ГОНЧАРОВА.


22.09.2020