+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

До 13 августа ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» проводит консультирование граждан по вопросам нормативных требований к плодоовощной продукции, рекомендаций по выбору продуктов питания.

 Получить консультацию по всем возникающим вопросам Вы сможете в будние дни с 9 до 17 часов (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 8 (471-45) 4-20-65, на личном приеме - г. Щигры, ул. Красная, д. 81, а также отправив обращение по электронной почте: Mitrakova_IS@46.rospotrebnadzor.ru.

Кроме того вы можете  обратиться за разъяснениями по телефону Единого консультационного центра, который функционирует в круглосуточном режиме, без выходных дней  8 800-555-49-43 (звонок бесплатный).

 

Не дай себя обмануть

Свежие плоды, овощи и грибы, а также продукты их переработки достаточно редко являются объектами фальсификации (кроме таких как соки и томатная паста). Тем не менее можно выделить следующие виды фальсификации: качественная, количественная и информационная фальсификация.

С такой фальсификацией, как реализация некачественной овощной и плодово-ягодной продукции под видом качественной, потребитель встречается часто. Когда, например, качественный картофель реализатор пытается «разбавить» более мелким, подгнившим или битым. Или продает не полностью созревшие плоды, добавляет воды, вводит консерванты и антибиотики; добавляет нитраты, этилен и другие соединения для

ускорения созревания, реализует генетически модифицированную  продукцию.

Количественная фальсификация чаще всего бывает за счет увеличения массы путем увлажнения, намораживание ледяной глазури на замороженной плодоовощной продукции, превышения допустимого процента прилипшей земли и т.д.

При информационной фальсификации чаще всего указываются  неточно данные о

наименовании и количестве товара; стране происхождения. фирме-изготовителе и месте

нахождения предприятия; о способах обработки плодоовощной продукции.

Чтобы не оказаться обманутым при выборе любой плодоовощной продукции стоит пользоваться следующими правилами:

- особое внимание обращайте на внешний вид и величину плодов и овощей. Форма и окраска должны быть типичной для вида и сорта продукции. Наиболее высоко ценятся

ярко окрашенные плоды и овощи с выраженным вкусом и ароматом;

- все плоды должны быть свежими, сочными и без нарушения целостности кожуры. Слабое увядание характеризует нарушения в сроках или условиях хранения продукции;

- при выборе старайтесь учитывать сезонность фруктов и овощей, отдавая предпочтение изготовителям «исторической родины» продукта;

- обязательно обратите внимание на сроки годности, условия хранения и информацию на потребительской упаковке или транспортной таре;

- при покупке плодоовощной продукции отдавайте предпочтение проверенным торговым сетям и маркам продукции, зарекомендовавшим себя как добросовестные поставщики и производители.

Выбирайте качественные продукты для здоровья и хорошего настроения !

 

10.08.2021