+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

04.12.2025
Место радости и комфорта
1 декабря детский сад поселка Горшечное гостеприимно распахнул двери для всех своих воспитанников. Здесь завершился капитальный ремонт в рамках национального проекта «Семья». 10 групп на 205 человек готовы принять  самых юных горшеченцев. (Напомним,  в период ремонта для удобства родителей здесь действовали лишь дежурные группы.) 
28.11.2025
Приемная семья для дедушки 
Жизнь человека летит быстро, не успеешь оглянуться, как старость уже стоит на пороге. Дети выросли, разъехались кто куда,  вторых половинок - мужа или жены - зачастую уже нет в живых, вот и остаются пожилые люди доживать свой век в одиночестве.
06.11.2025
«Всегда нужно делать чуть больше и лучше, чем от тебя ожидают»
Ремонт делают абсолютно все. Для одних это вынужденная мера. Согласитесь, довольно сложно жить, если из крана капает вода и с потолка осыпается штукатурка. Для кого-то же ремонт - способ порадовать себя и сделать свою жизнь чуть комфортнее. А  для создания уюта лучше воспользоваться услугами профессионалов. Подстегиваемый этими мыслями и начал свой предпринимательский путь в строительно-ремонтной сфере Иван Быков из поселка Горшечное. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Наводят порядок на дорогах

Апрель - месяц наведения чистоты и порядка не только для населения нашего района. С наступлением тепла открылся весенне-летний рабочий сезон и у дорожников АО «Тимское ДРСУ №3». 

Сошедший недавно снег оголил кучи мусора вдоль придорожных полос, около автопавильонов, проявились после зимы на дорогах выбоины и ямы. Поэтому объем работы дорожникам предстоит выполнить большой. Затяжная весна пока не дает в полной мере приступить к наведению чистоты и порядка, тем не менее рабочие не сидят без дела. 
В первую очередь силы бросили на уборку мусора. На прошлой неделе работники АО «Тимское ДРСУ №3» убирали его с обочин и откосов автотрассы Короча-Губкин-Горшечное - обход. За два дня на этом участке его собрали 45 кубов. Но, к сожалению, не всегда результат такой работы виден. Не успели рабочие почистить территорию, как жители близлежащих населенных пунктов уже через день начинают превращать убранную площадь в свалочный очаг. Особенно это заметно в районе с. Бекетово, в частности у Бекетовского автопавильона на трассе. Сюда селяне регулярно вываливают и бытовые отходы, и навоз, и даже трупы домашних животных. В нынешний четверг, 26 апреля, дорожникам вновь предстоит ликвидировать стихийную свалку на этом месте.
Параллельно с уборкой придорожных полос ведутся и другие работы. Бригада, которую возглавляет Л.И. Демин, занимается покраской автопавильонов, стоек дорожных знаков, барьерных за-граждений.
Смена рабочих под руководством А.И. Проскурина в эти дни приводит в надлежащее состояние автодорогу на Старомеловое. Дорожники вырезают «пучинистые» места, подготавливая ямы для покрытия асфальтобетонном.
Ведет фрезерование под ямочный ремонт на участке автодороги Короча-Губкин-Горшечное и бригада С.Ю. Кононова. Работы производятся в два этапа. В первый день ямы на дороге фрезеруют, на следующий - заделывают их асфальтобетоном. Для ремонтных работ его доставляют из Тима. В апреле было уложено 73 тонны привозного асфальтобетона.
В начале мая АО «Тимское ДРСУ №3» планирует запустить свой АБЗ, что расположен в поселке. Пока там еще идут ремонтные работы. Занимается ими бригада, которой руководит С.В. Матусов. Как только АБЗ «запустят» на полную мощь, дорожники займутся капитальным ремонтом дорог. В планах провести его на дороге Короча-Губкин-Горшечное - Среднедорожное-Головище на площади протяженностью 9,2 км.
Также намечено отремонтировать 6,1 км дорожного полотна на отрезке дороги Курск-Борисоглебск-Богатырево и Курск-Борисоглебск-Кулевка - 3, 75 км. В черте поселка Горшечное предстоит отремонтировать 2,6 км дороги от магазина «Пятерочка», что находится рядом с автостанцией, до железнодорожного переезда и дальше до улицы Звездная.
Появится в поселке и новый тротуар длиной около километра. Его проложат по улице Октябрьской от ОАО «ДЭП № 99» до улицы Королева. Работы на этом участке начались уже в минувший вторник. По заявке АО «Тимское ДРСУ №3» строительство здесь ведет бригада ООО «Доркоммунсервис».
Приведение автомобильных дорог и тротуаров нашего района в нормативное состояние не только позволит придать им эстетичный вид, но еще и обеспечит безопасность участникам дорожного движения.

25.04.2018