+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Наша сила - в единстве

Вечером 22 марта  в Подмосковье произошла  страшная трагедия. В результате вооруженного нападения  и пожара, устроенного террористами, в концертном комплексе «Крокус  Сити Холл»  по последним данным погибло 139 человек, пострадало более 180. 24 марта в России был объявлен  день общенационального траура по жертвам террористического акта. 

Теракт в Московской области, по замыслу его организаторов, был призван посеять панику и разобщить людей разных национальностей и веры. Противники России всеми силами пытаются дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране. Не случайно украинский ЦИПСО  сразу же  подключился к «раскачиванию ситуации»  по подготовленным сценариям. Даже маршрут побега террористов указывает на киевский след: все четверо  были  задержаны в Брян-ской области, недалеко от границы с Украиной.  Сейчас они арестованы и уже дают признательные показания. Очевидны и главные спонсоры терроризма. Многое говорит о причастности иностранных спецслужб к теракту.
Но трагедия   в подмосковном  Красногорске лишь сильнее сплотила россиян.  Оказавшись в беде, люди помогали друг другу, показывая примеры подлинного героизма и мужества. На помощь пострадавшим  вместе со спасателями и медиками  приехали волонтеры и активисты со всей Москвы и Подмосковья - люди разных национальностей, возраста, профессий. Таксисты ночью бесплатно развозили людей.  Тысячи  россиян устремились на пункты сдачи крови для раненых.
Известие о теракте в «Крокус Сити Холле» потрясло страну.  На беду откликнулся весь многонациональный народ России. Диаспоры, в том числе и проживающие в Курской области, высказались с резким осуждением террористического акта и выразили соболезнования семьям погибших. По всей России (в том числе и у нас в Горшечном) появились стихийные мемориалы, куда  люди несли цветы и мягкие игрушки в память о жертвах теракта. Акция памяти «Журавли» объединила россиян в разных городах, поселках, селах... Люди, высказывая осуждение террору, призывали  сплотиться и твердо противостоять попыткам нарушить общественное согласие.

Сейчас важно  самим не становиться оружием врага, в том числе  в информационной войне.  Не нужно бояться, паниковать, верить фейковой информации и распространять ее. 

После теракта в комплексе «Крокус»  возросло количество  телефонных звонков и сообщений, поступающих гражданам России, включая несовершеннолетних, с подменных номеров с территории Украины, содержащих призывы к осуществлению террористических актов  в торговых центрах, на объектах транспортной и социальной инфраструктуры, а также предложения за деньги совершать теракт. Обо всех подобных случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы.

28.03.2024