+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

На старте жатвы

Считанные дни остаются до поры, когда почти полторы сотни комбайнов выйдут на поля района, чтобы убрать выращенный урожай. В нынешний, непростой по погодным условиям год, земледельцам пришлось вложить немало труда, средств и нервов в производство зерна. Засушливая осень, весьма переменчивая погода зимой, сложная весна не добавляли аграриям оптимизма. Большую часть озимых спасти не удалось, площади пришлось пересевать яровыми и техническими культурами. Но как бы сложно не было, сегодня налитые хлебные колосья ждут своего часа, чтобы сполна вознаградить земледельцев за их труд.

Всего в районе предстоит обмолотить порядка 44 тысяч гектаров зерновых. В период жатвы будет задействовано 132 современных, высокопроизводительных зерноуборочных комбайна, 142 единицы транспорта, 15 зерносушильных комплексов.

Одними из первых в поле выехали полеводы из ООО «Восход». В уборочной страде в этом хозяйстве будет задействовано 12 зерноуборочных комбайнов. Кстати, в этом году предприятием были приобретены два новых современных комбайна. Им предстоит потрудиться на уборке 1300 гектаров озимой пшеницы, 800 га ячменя, 330 га ржи, 150 га овса и 250 га зерносмеси.
Сегодня поля хозяйства подготовлены к жатве: обкошены, сделаны противопожарные полосы. Позаботились и о соблюдении противопожарных мер во время уборки.
Не первой будет эта жатва для механизаторов Владимира Яковлевича Секирина, Сергея Ивановича Шатохина и Раджика Петровича Авдышева. Они, как впрочем, и другие хлеборобы хозяйства, готовы к горячей уборочной страде.
Для участников жатвы разработана система оплаты на данный период. Ведь важно не только моральное, но и материальное поощрение за нелегкий труд. Они также будут обеспечены бесплатным горячим питанием, поскольку трудиться намерены, используя каждый погожий час, чтобы как можно быстрее убрать выращенное, не допустить потери зерна. Такой настрой, кстати, у всех хлеборобов района.

14.07.2021