На службе в «Сейме»
В зоне проведения СВО несут службу горшеченцы разных специальностей. Так житель села Старое Роговое Роман уже почти год служит водителем в батальоне материально-технического обеспечения «Сейм». На военную службу отправился добровольцем, потому как оставаться в стороне и наблюдать за спецоперацией по телевизору не смог.
До участия в специальной военной операции он работал в локомотивном ДЭПО слесарем, но вот в зону СВО отправился в другом качестве. Роман рассказал, что в свое время в армии был водителем в войсках связи, потому ему военком и предложил службу в батальоне «Сейм». Он согласился. В семье супруга и сын к его решению отнеслись с пониманием.
Перед отправкой в зону спец-операции Роман прошел подготовку. В части за ним закрепили «Урал», на котором, рискуя жизнью, боец доставляет на передовую боеприпасы на Бахмутском направлении, преодолевая в среднем порядка 500 километров. Конечно, фронтовые дороги опасны, не раз приходилось попадать и под обстрелы, и оперативно покидать место передачи, и от «птички» скрываться, случались и поломки машины. Но в сложных ситуациях всегда можно положиться на сослуживцев. Рядом же свои ребята, так сказать водительское братство, с которыми за месяцы службы слился в единое целое, все-таки в батальоне «Сейм» службу в основном несут куряне.
По словам водителя, автоцистерны и грузовые машины, снабжающие горючим, боеприпасами, продовольствием и всем, что необходимо участникам СВО, являются приоритетной целью для врага. От того и действовать надо максимально быстро и осторожно.
- Страшно, конечно, бывает. Бояться свойственно каждому человеку, но мы знаем, куда шли и зачем. А еще я и бойцы нашего подразделения понимаем, что от нашей своевременной работы порой зависит успех войсковой операции, - рассказывает Роман.
Потому действия батальона отточены и слажены. В условиях проведения спецоперации работают, как единый организм. На передовую без потерь доставляют несколько десятков тонн очередного боевого груза и спешат вернуться в исходную точку, загрузиться и завтра вновь выполнить свою боевую задачу.
Л. ГОНЧАРОВА.
По вопросам, связанным с контрактной службой в Вооруженных силах Российской Федерации, можно обращаться в районный комиссариат в п. Касторное, ул. Ленина 111, тел.: +7 (47157) 2-11-53, в п. Горшечное, ул. Кирова,21, тел.: +7 (47133) 2-13-81 или областной пункт отбора на военную службу по контракту в Курске, ул. Союзная, 35. Тел.: +7 (4712) 34-09-46. А также по телефону 117.