+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

На пути к юбилею

На страницах газеты мы неоднократно рассказывали о школах района. Сегодня мы перенесемся в Роговскую среднюю школу, которая в следующем году отметит свой 60-летний юбилей. 

Первыми учебными заведениями на селе стали церковно-приходская и земская школы. Известно, что земская находилась недалеко от храма в отдельном здании, которое, увы, не сохранилось, и в ней было только три класса. Лишь в 1934 году построили новое здание Старо-Роговской семилетней школы. Большую роль в этом сыграл ее первый директор Семен Семенович Мазалов. К сожалению, долго проработать там ему не довелось: в первые дни Великой Отечественной войны он ушел на фронт и погиб, защищая Родину. Позже в 1961 году к Старо-Роговской присоединили Ново-Роговскую семилетнюю, которая ранее была в Залесье. Так начался отсчет истории новой школы.
Позже основное здание реконструировали за счет поступивших «финских» домиков под жилье для учителей и с помощью средств колхоза «Новая жизнь» обложили кирпичом. Здесь же обустроили отдельное здание для школьной мастерской. Спустя четыре года печное отопление заменили на паровое, топили углем. В 1975-м было построено типовое здание интерната, где жили дети из дальних деревень - Ровенка, Герасимово - около 30 человек. В конце 70-х сюда же перевели и начальную школу из Залесья. Статус средней Старо-Роговская получила в 1980-м. Классов стало не хватать, и спустя два года было построено новое здание. В нем смогли разместить спортзал, мастерскую и два класса начальной школы. В это же время появились оборудованная спортивная площадка и школьный тир. В 1994 году было сделано электрическое отопление.
В конце 80-х настал новый этап в жизни школы. Педагогический коллектив сменился почти полностью, пришла работать молодежь. Более 30 лет директором школы трудилась ее выпускница Людмила Ильинична Паршина, которая многое сделала для ее благоустройства.
В последние годы здание школы существенно видоизменяется, занятия проходят в комфортной обстановке. Не так давно сделали новую крышу, в помещении оборудовали теплые туалеты и провели водопровод, заменили пол в вестибюле школы, поставили пластиковые окна, двери. В соответствии с требованиями безопасности в школе ведется видеонаблюдение. В прошлом году получили кабинет физики. В этом же был проведен ремонт двух кабинетов: один из них, большой, переоборудовали в два новых, а второй будет удобным обеденным залом.
Горячее питание для всех учеников организовано в школе с 2018 года. Благодаря средствам районного бюджета оно, как и во всех горшеченских школах, бесплатное. Своей столовой нет, поэтому еду ребятам доставляют из Солдатской школы. Если раньше питание привозили в термосах и потом разливали в одноразовую посуду, то теперь закуплена керамическая, кроме того, в этом году будет расширен ассортимент блюд.
Сейчас в школе трудится 17 учителей, у многих из них большой педагогический стаж, имеют высшую и первую квалификационные категории, есть отличники народного просвещения. Многие выпускники стали хорошими специалистами в выбранных сферах, из стен учреждения вышли более 10 медалистов.
В этом учебном году школа встретит 57 обучающихся. Первоклассников - а их 8 - будет обучать в этом году молодой педагог, выпускница школы Юлия Александровна Скокова. Получив среднее педагогическое образование, девушка вернулась в родную школу в качестве учителя, а также сейчас поступает для получения высшего образования по выбранной профессии.
Педагоги организуют уроки так, чтобы дети не просто получили знания, а чтобы учебный процесс был интересным. На занятиях часто используется современное оборудование: две интерактивные доски, проектор, ноутбуки, что позволяет расширить круг новой информации.
Большое внимание в школе уделяется развитию творческих способностей детей, их воспитанию. Работа патриотической направленности ведется в пионерской организации имени Зинаиды Туснолобовой, военно-патриотическом клубе «Русичи». Для мальчишек и девчонок начальных классов работает театральный кружок. На занятиях кружка по декоративно-прикладному творчеству ученики создают работы из самых разных материалов, учатся вышиванию, резьбе по дереву и другим видам творчества. Искусство пения изучают на хоровом кружке, а любителей музыки объединяет кружок игры на гитаре, куда, в основном, ходят заниматься старшеклассники. Но также ребята учатся и на других музыкальных инструментах - балалайке, варгане. В прошлом году сельхозпроизводители, работающие на территории Старороговского сельсовета, приобрели для школы хороший синтезатор, благодаря чему дети сейчас имеют возможность учиться играть и на нем. Первые успехи у ребят уже есть: они выступали на школьных мероприятиях с музыкальными номерами, а в дальнейшем планируют покорить и районную сцену.
К слову, роговские обучающиеся неоднократно успешно участвовали во многих конкурсах и фестивалях. Дети активны в спорте, творчестве, фотографии, авиамоделировании. Не раз становились лауреатами международного фестиваля «Детство без границ». Выпускник Павел Руднев стал лауреатом Премии Губернатора Кур-ской области для поддержки талантливой молодежи в 2019 году.
Мы уверены, что новый юбилейный учебный год, который стартует совсем скоро, ознаменуется новыми успехами и достижениями коллектива Роговской школы во главе с новым директором Натальей Николаевной Коротких.
К. БОБРЫШЕВА.


21.08.2020