+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

На пороге - новый штамм

На протяжении уже более  двух лет мы живем в условиях эпидемии  коронавирусной инфекции. Заболевание, унесшее жизни и вызвавшее ухудшение здоровья многих людей, продолжает распространяться.  Сегодня на пороге его новый штамм  - «омикрон». Как свидетельствуют врачи,   снизить  тяжесть заболевания и летальность при коронавирусе помогает вакцинация.

Год назад, 26 января, в Горшеченском районе стартовала массовая вакцинация от коронавирусной инфекции. За это время всего у нас вакцинировано 9500 человек, из них более 2000 уже прошли процедуру ревакцинации. Прививку делают как трудоспособные граждане, так и люди пожилого возраста, дабы снизить риск заражения. Сейчас на сроке после 22 недель разрешается вакцинироваться и беременным. 
На данный момент в Горшеченской ЦРБ в наличии есть вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». В ближайшее время в районную больницу поступит «Гам-КОВИД-Вак-М» - вакцина для подростков от 12 до 17 лет. 
Вакцинация по-прежнему проводится в прививочном кабинете Горшеченской центральной районной больницы, а также в фельдшерско-акушерских пунктах в селах. Летом выездной пункт вакцинации работал на рынке в п. Горшечное. Сейчас он действует по выходным с 9 до 12 часов в Районном Доме творчества. 
В последнее время активно начал распространяться новый штамм коронавирусной инфекции -  «омикрон». Он характеризуется рядом особенностей. Инкубационный период у него значительно короче: по предварительным данным штамм «омикрон» передается в 7 раз быстрее по сравнению с циркулировавшим ранее штаммом «дельта». Человек, заболевший «омикроном», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования. 
- Сейчас в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» мы рекомендуем проходить ревакцинацию двухкомпонентной вакциной «Гам-КОВИД-Вак», - говорит главный врач Горшеченской районной больницы Анастасия Амерева. 
В связи с распространением заболеваемости коронавирусной инфекцией в Курской области возможно усиление ограничений. Работодателям рекомендовано перевести 30% сотрудников на дистанционную работу. Решение принято на региональном оперштабе по предупреждению распространения коронавируса. 
Сегодня важно не забывать о ряде профилактических правил: мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей. А вакцинация поможет снизить темпы распространения заболевания  и свести его на нет. 

29 и 30 января с 9 до 12 часов будет работать работает пункт вакцинации в Районном Доме творчества.  
Желающим сделать прививку при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

 

 

27.01.2022