+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

На месте гибели солдат

В с. Знаменка при уборке территории заведующая местным ФАПом Ольга Проскурина  нашла медаль «За боевые заслуги». Эта находка помогла узнать  трагическую историю гибели раненых советских солдат. Поиском их останков занялись поисковики. 

- Медаль обнаружила метрах в 15 от медпункта, убирая территорию возле него. На обратной стороне легко рассматривался номер, - рассказывает Ольга. - Сразу думаю: что делать? У меня сын студент Орлов-ского университета,  там занимался в поисковом отряде «Ермолов», ездил на раскопки. Я ему первому и позвонила. Он объяснил: «Мам, ты подняла бойца». В том смысле, что там скорее всего останки солдата Великой Отечественной. Сначала засомневалась: центр села, как такое может быть? Но решила на всякий случай сообщить поисковикам.  Через знакомых вышла на  членов поискового отряда из Белгородской области, им и рассказала. А уж те сообщили курским поисковикам. 
Вместе с тем Ольга попыталась узнать и историю места, где нашла медаль, как там могли оказаться  останки или вещи бойца. Связалась с бывшим врачом, который работал в сельской больнице, расспрашивала местных жителей. Ей удалось выяснить, что во время оккупации, в 1942 году, на этом месте было здание больницы, где находились раненые бойцы Красной армии. Немцы сожгли здание вместе с людьми.
Этот рассказ Ольга передала и курским поисковикам, которые вскоре позвонили ей, чтобы выяснить детали.
Уже на следующий день,  несмотря на дождливую погоду, поисковики отрядов  «Курская земля» и  «Новое поколение» приехали в Знаменку. Здесь их встретили Ольга Проскурина и глава Знаменского сельсовета Александра Краснова. Показали место.  Вместе с поисковиками  в раскопках приняли участие местные жители, в частности муж и дочь Ольги. При проведении работ были найдены колодка от медали, гвардейский значок, перочинный нож, форменные пуговицы, крючки от шинели, а также обгоревшие фрагменты останков.
- Все это обнаружили на небольшой глубине, примерно пару штыков лопаты. Нашли даже ключик. Как пояснили поисковики,  у бойцов была примета:  взять с собой ключ  от дома, чтобы вернуться… 
Но вернуться хозяину ключа не удалось.  Видимо, эвакуировать раненых, которых разместили в сельской больнице,  при отступлении не успели. И фашисты, оккупировавшие село,  сожгли их вместе со зданием. Сколько было там солдат - точно неизвестно. Якобы, по рассказам слышанным в 50-е годы от очевидцев, на страшную смерть в огне фашисты обрекли 14 раненых бойцов и роженицу, которая тоже в это время находилась в больнице. Может быть, раскопки поисковиков  помогут что-то установить.  
Как пояснили они, определить бойца можно по номеру найденной медали. Если он числится пропавшим без вести, то большая вероятность, что он погиб в Знаменке в 1942 году. И тогда уже будут искать его родственников. 
 

29.05.2025