+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

На дистанции бодрости и позитива

Спорт и регулярные занятия физической культурой для многих жителей Горшеченского района давно уже стали частью их жизни. Ведь это не только поддержание хорошей физической формы и радость движения, но еще и достижение спортивных результатов, здоровый образ жизни, социальная активность и позитивное общение.

- Главное, что необходимо для занятий спортом - это желание, а место всегда можно найти, - считает Игорь Иванович Кузьминов, за плечами которого без малого 30 лет педагогического стажа.

Последние два десятка лет он работает учителем ОБЖ и физической культуры в малокомплект-ной Головищенской средней школе, где нет спортивного зала, да и наполняемость в классах невелика. Но, как замечает педагог, это не преграда полноценному физическому развитию сельских мальчишек и девчонок.

Урок физкультуры как был, так и остается главным звеном в системе физического воспитания школьников. Подтягивать ребят в спортивном направлении помогают также внеурочные мероприятия. К примеру, утренняя гимнастика, которая в сельской школе традиционно проводится перед началом занятий, участие в соревнованиях, не только в районных, но и в областных, Дни здоровья, «Зарница», зимой - катание на лыжах.

Наглядные результаты этого - достижения головищенских школьников в таких видах спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, шашки. Призерами районных соревнований неоднократно становились Мирон Болотов, Геннадий Беликов, Роман Елецких, Кристина Беседина, Настя Болотова и другие.

Да и личный пример самого Игоря Ивановича часто привлекал ребят к спорту. Он активный участник многих состязаний, в том числе районного фестиваля ГТО.

- А еще здорово к активным занятиям физкультурой подстегнули нормы комплекса «Готов к труду и обороне», - признается ученица 11 класса Головищенской средней школы Алина Кузьминова. - Первый раз на районном фестивале ГТО в 2016 году, к сожалению, у меня не получилось сходу их сдать. Это огорчило и одновременно «зажгло», захотелось на пьедестале почета и мне стоять. Стала активнее спортом заниматься.

И уже через год Алина получила золотой значок. Сдала нормативы комплекса на «отлично» она также в 2018 и 2019-м. Более того, на зимнем областном фестивале «ГТО» в Курске, Алина Кузьминова установила рекорд: за 3 минуты отжалась 101 раз. Девушка была включена в молодежную сборную команду Курской области, в составе которой поехала на всероссийские соревнования в Крым в «Артек».

- А меня мотивировали к занятиям физкультурой спортивные достижения Алины. Захотелось тоже испытать спортивную удачу, - замечает в беседе десятиклассница  Головищенской средней школы Елизавета Павлова.

В 2018 году на зимнем фестивале «ГТО» в районе девушка получила «бронзу». Сила духа и характера Елизаветы позволили ей стремительно прогрессировать в результатах. Летом 2019 года она нормы комплекса «Готов к труду и обороне» сдала на «серебро» и вошла в сборную команду Горшеченского района, приняв участие в зональных соревнованиях. А зимой 2020 года юная спортсменка улучшила результаты и уже получила «золотой» значок «ГТО». На «отлично» она выступила и в Кшени в составе команды нашего района.

- Спорт как ничто другое закаляет характер, дисциплинирует, воспитывает стремление, учит достигать своих целей и в учебе, и в жизни, - едины во мнении Алина и Елизавета, которые, кстати, на «отлично» учатся в школе.

Девчонки намерены и дальше активно дружить со спортом. Им обеим очень нравится фигурное катание. Сегодня они мечтают не просто научиться стоять на коньках, но и выполнять какие-то несложные прыжки и дорожки шагов. На будущие рекорды их вдохновляют их же ровесницы - российские фигуристки-чемпионки: Алину Кузьминову - Алина Загитова, а  Елизавету Павлову - Алена Косторная. 

Надеемся, что спортивные достижения головищенских школьниц станут трамплином для многих, еще неспортивных ребят, в мир триумфа побед, воспитания характера, грации, активной жизненной позиции.

Л. ГОНЧАРОВА.

 

04.08.2020