+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

«Мобильный избиратель» и дистанционное электронное голосование: в чем сходство и различие

На дополнительных выборах депутата Государственной Думы России по Сеймскому избирательному округу №110, которые назначены на 13 сентября 2020 года, у избирателей Курской области появились удобные способы для голосования. Это правовой механизм «Мобильный избиратель» и дистанционное электронное голосование. Рассказываем, в чем их сходство и различие. 

«Мобильный избиратель» дает право выбрать удобный участок для голосования по месту нахождения, но только в пределах Сеймского избирательного округа №110. К примеру, если избиратель  прописан в Щигровском районе, а проживает в Курске, то он может выбрать любой из участков в Железнодорожном или Сеймском округах областного центра.  А затем 11, 12 или 13 сентября гражданин приходит на выбранный участок и голосует. Можно также прикрепиться к одному из 30 цифровых участков в Москве и проголосовать там 13 сентября.

Дистанционное электронное голосование ‒ это возможность для избирателя проголосовать через Интернет, со своего электронного устройства, мобильного телефона, компьютера или планшета. Он вправе проголосовать 11, 12 или 13 сентября вне зависимости от места своего нахождения, в том числе за пределами избирательного округа №110.

И для «Мобильного избирателя», и для дистанционного электронного голосования необходимо заранее, не позднее 8 сентября 2020 года, подать заявление о голосовании тем или иным способом. На портале Госуслуг созданы специальные сервисы приема заявлений избирателей. Услуга доступна только для тех граждан, у кого есть подтвержденная учетная запись.

Чтобы подать заявку, нужно внимательно следовать инструкциям-подсказкам, размещенным на портале Госуслуг под баннером «Единый день голосования. Выбирайте как голосовать на портале Госуслуг!»

Важно: случае, если вы хотите проголосовать через Интернет, со своего электронного устройства, то на портале Госуслуг выбираем удобный способ участия в голосовании  ‒ «Дистанционное электронное голосование (без посещения избирательного участка)».  После подачи заявления в личный кабинет придет информация о его рассмотрении и инструкция о дистанционном голосовании.

Избиратель, включенный в список участников дистанционного электронного голосования, не сможет проголосовать на избирательном участке.

А если вы намерены прикрепиться к удобному участку по месту нахождения как «Мобильный избиратель», то при подаче заявления на портале Госуслуг выбираем строку «Посещение избирательного участка (по месту нахождения или цифрового в Москве)». В этом случае в личный кабинет после подачи заявления придет информация о выбранном вами избирательном участке.

Если планы изменились и вы решили проголосовать на избирательном участке по месту своей регистрации, то вам будет предоставлена такая возможность. Но только после того, как члены комиссии убедятся, что вы не проголосовали ранее.

Заявления о голосовании по месту нахождения с помощью «Мобильного избирателя» сейчас принимаются не только на портале Госуслуг, но и в территориальных избирательных комиссиях, в отделениях МФЦ в пределах избирательного округа №110. А с 2 сентября ‒ еще и в участковых избирательных комиссиях тоже в пределах избирательного округа №110. Прием заявлений завершится 8 сентября.

Выбирайте удобный именно вам способ голосования и участвуйте в дополнительных выборах депутата Государственной Думы России.

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области

Контактный телефон (4712) 511-676

http://www.kursk.izbirkom.ru/news/24934/

21.08.2020