+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Медаль Бунина для удобенского поэта

21 марта любители  «живописи, которую слышишь» отмечают Всемирный день поэзии. Для нашего земляка Михаила Петровича Попова из села Удобное этот день в нынешнем году особенный. Решением Президиума Российского союза писателей на торжественной церемонии празднования ему, как номинанту национальной литературной премии «Поэт года-2020», будет вручена награда - медаль Бунина. Кроме того Михаил Попов получил право на публикацию подборки своих произведений в очередном сборнике «Антология русской поэзии». Это высокая оценка творчества «поэта от сохи», как, наверное, можно было бы назвать Михаила Петровича.

Как признается автор, творчество всегда присутствовало в его жизни.  С юности привык многие свои мысли и чувства облекать в стихи, выплескивать их в незамысловатых мелодиях песни. Написанные им музыкальные произведения  и стихи не раз исполнялись со сцены сельского клуба, печатались в районной газете. Но стремления стать поэтом никогда не возникало - была потребность души говорить о том, что волновало. А потому свои вирши хранил в голове, не записывая… Лишь  много позже по настоянию и с помощью жены Лидии Петровны стихи и басни вылились на бумагу и были опубликованы в сборнике «О Русь, бескрайняя». Правда, тиражом весьма ограниченным, так как предназначался он для близких людей. А вот  выложенные  в Интернете, где Михаил Попов зарегистрировался на ресурсе Стихи.ру, стали доступны сотням читателей. Их отзывы и рецензии коллег помогли Михаилу Попову получить заслуженную награду.

 

 

25.03.2021