+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

26.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Материнский капитал на первого малыша

Недавно Президент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы до конца 2026 года, что обрадовало многие семьи.

В числе главных нововведений - распространение программы маткапитала на первого ребенка. Теперь все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен с 1 января этого года, получат его в размере 466 тысяч  617 рублей. Изменения касаются и тех, где с указанной даты родился (или был усыновлен) второй или последующий ребенок и ранее у семьи не было реализовано право на маткапитал. Для них сумма увеличивается на 150 тысяч рублей и теперь составляет 616 тысяч 617 рублей.

Одной из первых в районе сертификат на материнский капитал на первого ребенка получила молодая семья Николая и Кристины Шумских из поселка Горшечное. Совсем недавно у них родилась дочь Арина.

Кристина родом из села Отрада, Николай  - из соседнего Касторенского района. Десять лет назад они познакомились в общей компании друзей, понравились друг другу и начали общаться. В 2018 году скрепили свой семейный союз. До декрета Кристина трудилась ветеринарным врачом на станции по борьбе с болезнями животных Горшеченского района, Николай работает на предприятии «Куриное царство». 21 января нынешнего года на свет появилась их дочь Арина. Возможность получения материнского капитала с ее рождением стала для них приятной новостью.

- Конечно, мы довольны тем, что получили право на материнский капитал, это большая помощь для нашей молодой семьи, - говорит Кристина. - И оформили нам его очень быстро и удобно: мы написали заявление, и буквально дней через десять нам уже вручили сертификат.

В будущем они планируют его потратить на улучшение жилищных условий (к слову, это один из самых популярных вариантов его реализации).

С 15 апреля этого года сертификат на материнский капитал будет оформляться автоматически. Информация о его предоставлении направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг. А со следующего года оформить его и распорядиться средствами станет возможным в более короткие сроки. На выдачу сертификата будет отводиться не более пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении - не больше десяти.

Также утвержденные изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы - улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Теперь соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, где открывается кредит, и нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд, поскольку оформление кредита и подача заявления на его погашение или уплату первого взноса будет оформляться сразу.

Напомним, что направить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной пенсии матери, покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, семьи с низким доходом могут получать ежемесячную выплату из материнского капитала, которая в 2020 году составляет 10107 рублей.

К. БОБРЫШЕВА.

25.03.2020