+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Люди в цифрах

С 15 октября идет Всероссийская перепись населения. Ее цель - собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом. Активно продолжается переписная кампания и в нашем районе.

Во многом на ее проведение влияет непростая ситуация с коронавирусом. Для обеспечения безопасности переписчики ходят в масках и перчатках, беседуют с жителями на расстоянии и стараются проводить перепись непосредственно на улице.

В ходе переписи жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик, например, пол, возраст, гражданство и другие. Также будет 10 вопросов о жилищных условиях.

Во время этой переписи впервые появилась возможность пройти ее в  онлайн-формате. И она сразу стала популярной благодаря ряду преимуществ. В частности, не нужно ждать, когда переписчик придет к вам. Ответить на вопросы переписи можно самостоятельно в любое удобное время. Для этого необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах и компьютер, планшет или смартфон с доступом в Интернет. Если вдруг вы начали проходить процедуру, но не успели завершить ее, то есть возможность сохранить заполненные результаты и вернуться к ним позже. К тому же, можно сразу заполнить переписные листы не только на себя, но и на всех членов семьи. Поучаствовать таким образом можно через раздел «Участие в переписи населения» на Едином портале госуслуг. После заполнения всех данных в «Личный кабинет» придет уникальный код подтверждения участия в переписи, который необходимо предъявить переписчику. Его можно распечатать или сохранить. Есть и еще один плюс переписи через Госуслуги. Сбер в качестве ее партнера подарит участникам подарки от компаний своей экосистемы. Заметим, при этом не обязательно быть его клиентом.

Горшеченцы также могут обратиться на переписные участки – их у нас действуют пять и находятся они по адресу: п. Горшечное, улица Кирова, д.21, а также пройти перепись по телефону 8 (47133) 2-10-19.

 

Ольга Дуракова, уполномоченный по вопросам переписи населения в Горшеченском районе:
- Перепись населения в районе проходит в штатном режиме, у нас трудятся 32 переписчика. Наши жители достаточно активно участвуют в ней, многие горшеченцы выбрали для себя способ онлайн-переписи через Госуслуги. Для тех, кто опасается участвовать в ней, замечу, что никаких документов предоставлять не надо. Вся информация записывается исключительно со слов граждан. Переписчики не попросят предъявить паспорт и прочие документы, удостоверяющие личность, не спросят, кто владелец жилища, не будут интересоваться уровнем дохода,  задавать вопросы, касающиеся конфиденциальных данных.

Наталья Кононова, заместитель главы района по социальным вопросам:

- Приняла участие в переписи населения, поскольку это важно для всей страны и для каждого из нас: она позволяет узнать точную численность населения, как живут граждане и многое другое. Выбрала для себя перепись через портал Госуслуг, поскольку это достаточно быстрый и удобный способ и, что немаловажно в наше непростое время – безопасный. Процедура заняла у меня не более десяти минут и никаких сложностей не вызвала.

Людмила Мельникова, переписчик в Горшечном:

- Первое время в эту перепись ряд жителей относились к переписчикам с небольшим подозрением, кто-то и не знал о том, что она проходит. Сейчас, конечно, жители уже активнее идут на контакт и охотнее беседуют. Мы проводим и небольшую разъяснительную работу, рассказываем о самой переписи, для чего она нужна, на какие вопросы требуется ответить.

Валентина Бочарова, переписчик в Быковском сельсовете:

- В селах люди хорошо идут на контакт, пока никто из тех, к кому я приходила, не отказывался в переписи. По нашим организациям и учреждениям – в школе, на почте уже переписала всех, сейчас ходим по населенным пунктам. Иногда жители даже ждут нас, издалека видят и выходят. Есть у нас и те, кто сами звонят и хотят пройти перепись. Часть селян уже получили коды о прохождении переписи через Госуслуги.

 

119 тысяч жителей Курской области (11% от общего числа населения) приняли участие во Всероссийской переписи в первую неделю ее проведения. По данным Курскстата, более 80 тысяч человек опросили переписчики, порядка 38 тысяч курян заполнили переписной лист в электронном виде.

Продлится перепись до 14 ноября. Заполнить анкету самостоятельно на портале Госуслуг можно до 8 ноября.

28.10.2021