+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

25.04.2024
«Сад Памяти» в Горшечном
В Курской области с 15 апреля по 15 мая проходит эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», главная цель которой - увековечить память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сохранение и восстановление лесов - одна из приоритетных задач национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
22.04.2024
Сезон дорожных работ
В Курской области начался дорожный сезон. Текущее состояние дорог и участки, которым необходимо уделить особое внимание в ходе ремонтных работ, обсудили на совещании, которое провел губернатор Роман Старовойт.
19.04.2024
По «Пушкинской карте»
В Горшеченском РДТ прошла концертная программа артистов Курской филармонии. Ее зрителями стали  горшеченские школьники.  Благодаря «Пушкинской карте»  посмотреть  выступления курских артистов они смогли бесплатно. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Любите жизнь, как мы 

Начало декабря традиционно отмечается как декада инвалидов. Она приурочена к  Международному Дню инвалидов, который приходится на 3 декабря. Эта дата - дань уважения и признательности тем людям, которые вопреки многому стараются вести активный образ жизни, являются примером стойкости и терпения.

В рамках декады были проведены многие мероприятия. Так, 4 декабря работники межпоселенческой библиотеки организовали литературную встречу с членами и активистами Горшеченской местной организации Всероссийского общества слепых. Она была посвящена людям с необычной судьбой - Данилу Плужникову и Владиславу Титову. Первый - победитель третьего сезона популярного музыкального телешоу «Голос. Дети». Второй вошел в литературу повестью «Всем смертям назло», прототипом героя которой стал он сам.  Шахтер по профессии в 1960 году Владислав Титов спас шахту от взрыва, бросившись на горящий кабель под напряжением шесть тысяч вольт и потушив огонь своим телом. В 26 лет лишился обеих рук, но не сдался на милость судьбы и первую повесть «Всем смертям назло» (а всего их 14) написал, держа карандаш в зубах.
Завершилось мероприятие демонстрацией кинофильма, киноучреждение «Восход» показало участникам встречи художественный фильм с тифлокомментарием «Иван Васильевич меняет профессию».
5 декабря в центре ремесел районного Дома творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья прошел мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек. Ребята учились мастерить праздничную елочку. В процессе работы мастера Екатерина Скокова и Елена Сизова рассказали своим гостям о разных чудесах, которые нам дарит Рождество и Новый год. Новогодняя красавица у всех детей получилась красивой, нарядной и по-своему оригинальной.
В рамках проводимой декады Администрацией Горшеченского района 45-ти детям-инвалидам была выделена материальная помощь.
6 декабря состоялся шахматно-шашечный турнир, в котором приняли участие инвалиды и пенсионеры поселка. И здесь главными были не победа, а участие и общение.
Немало мероприятий прошло и в образовательных учреждениях района. Интересным получился мульти-урок «Планета толерантности» для учащихся 5-11 классов в Удобенской средней школе, где говорили об отношении к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья. Ребята принимали активное участие в диалоге.
Волонтеры и агитбригада Богатыревской средней школы в течение декады посетили на дому селян-инвалидов. Одни - оказали необходимую помощь, другие - порадовали музыкальными номерами.
В Мелавской средней школе в эти дни прошли часы-общения «Я всегда помогу попавшим в беду» и выставка рисунков «Пусть всегда будет солнце». Кроме того, на кружке «Рукоделие» ребята 5-8 классов делали новогодние игрушки, которые после подарили людям с ОВЗ, таких в селе 5 человек.
В Головищенской школе прошла акция «Подари игрушку». Ребята собрали и вручили игрушки детям с ограниченными возможностями здоровья.
Такие встречи, спортивные мероприятия, благотворительные акции помогают людям с ограниченными возможностями здоровья не чувствовать себя одинокими, зарядиться оптимизмом и поверить в  свои силы. 
Л. ГОНЧАРОВА.

Книжки особенным детям
Горшеченская детская модельная библиотека приняла участие в конкурсе по созданию рукодельной тактильной книги, который проходил в рамках проекта «Создание читательских наборов для слепых и слабовидящих детей «Белгородские сказки - особенным детям». Представляли ее директор Горшеченской межпоселенческой библиотеки Марина Бурцева и ее заместитель по работе с детьми, волонтер Наталья Мальцева. По итогам конкурса Горшеченская детская модельная библиотека получила благодарственное письмо и диплом лауреата 2 степени.


12.12.2019