+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.08.2025
«Семья» дарит жизнь
Приумножение населения России, охрана материнства и детства - один из приоритетных целей национального проекта «Семья», который действует с 1 января 2025 года и продлится до 2030-го. 
11.08.2025
Курян приглашают принять участие в конкурсе «Проводники смыслов. Школа юного экскурсовода»
В рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» национального проекта «Молодежь и дети» реализуют программу «Больше, чем путешествие».
30.07.2025
Для удобства и безопасности
Дороги - одна из самых проблемных сфер курской глубинки. Решать ее помогает национальный проект «Инфраструктура для жизни»


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

Лучшие в работе

Молочное животноводство - одна из ведущих отраслей не только АПК Горшеченского района, но и области в целом. в ней остается еще немало резервов, реализовать которые возможно через модернизацию и новое строительство ферм и комплексов.

В области ежедневно получают порядка 950 тонн молока. По статистике, во всех категориях хозяйств за 2022 год было произведено около 440 тыс. тонн молока, что на 82 тыс. тонн больше прошлогоднего. Прирост составляет 123%. В последнее время наша область по данному показателю в стране лидирует, входя в число лучших.
Свой весомый вклад в достижение таких показателей вносят животноводы и нашего района, в частности, труженики ООО «Восход». 
Здесь  ведется строительство молочного комплекса, где намерены использовать  самые современные технологии. Увеличивают число высокоудойных животных голштинской породы, которые уже хорошо зарекомендовали себя в этом хозяйстве. Помимо этого не отказываются и от привычных симменталов, с которыми работают не один десяток лет. Всего в «Восходе» 4 молочно-товарные фермы и животноводческий комплекс.
Недавно были подведены итоги работы хозяйства и, соответственно, молочного производства за прошлый 2022 год. В среднем по хозяйству надоено 11 000 кг молока на каждую фуражную корову. «Голштинки» дали  по 12000 кг на каждую фуражную корову, и это еще не предел. 
Среди животноводов одним из лучших трудовых коллективов хозяйства можно с уверенностью назвать животноводов  МТФ № 4  во главе с заведующей Клавдией Ивановной Брусенцевой.  На ферме, которую она возглавляет, ответственно подходят к выполнению всех обязанностей, добиваются прекрасных результатов.  В числе  лучших операторов машинного доения хозяйства  доярки этой фермы Мария Голубцова и Виктория Дорохина. У каждой из доярок в группе порядка 50 первотелок. 
Много работы и у телятниц, Число животных в группе каждой из них - порядка 100. Первоначально  с  телятами работают доярки, но это всего несколько дней. Потом их передают телятницам.  В возрасте 3 месяцев животных переводят в специальное отдельное помещение для дальнейшего доращивания. По достижении определенного возраста определяют, какие из них  пойдут на откорм, а какие на обновление стада. Работа ответственная у всех, ведь от нее во многом зависят будущие результаты всей животноводческой отрасли хозяйства.

02.02.2023