+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

«ЛизаАлерт» - 10 лет в поиске людей
Ежегодно по всей стране пропадают более 100 тысяч человек.  И это число растет с каждым годом. Десять лет назад в России появилась организация «ЛизаАлерт», которая наряду с полицией занимается поисками пропавших людей. Ее участники ведут их на добровольческих началах.

За десять лет ее существования были найдены более 80 тысяч человек, из них более 69 тысяч - живыми, принято и отработано более 93 тысяч заявок. За каждым поиском стоят десятки, а то и сотни добровольцев, часы и дни неустанной работы. Сейчас отряд насчитывает 25 тысяч человек по всей стране, представлен в 59 регионах. В Курской области он появился 10 октября 2012 года.

История создания организации, к сожалению, трагична. В сентябре 2010 года в Подмосковье пятилетняя Лиза Фомкина и ее тетя пошли прогуляться в лес. По неизвестным причинам они не смогли найти обратную дорогу.  Родители Лизы обратились в полицию. Однако поиски шли  безрезультатно. Тогда близкий друг семьи предложила разместить объявления о пропаже в Интернете и расклеить их по всему городу. Благодаря этому история получила огромный резонанс, со всей страны съехались добровольцы для поиска. К сожалению, они не были профессионалами, действовали наугад, и из-за этого было потеряно драгоценное время. Девочка и ее тетя были найдены уже погибшими.

На следующий день после окончания поисков появилась идея создания добровольческой организации, которая сможет оперативно реагировать в случае пропажи людей. Через три недели, а именно 15 октября 2010 года, эта организация начала свое существование. Ее назвали «Лиза» - в честь девочки, которая мужественно боролась за жизнь девять дней, без воды и еды, на жутком холоде, и «Алерт», что в переводе с английского означает «поиск».

Изначально она создавалась как структура для поиска пропавших детей, но в скором времени круг их задач расширился, и сейчас организация охватывает самый широкий диапазон поиска – ищут людей всех возрастов. За время своего существования организация приобрела необходимый опыт в поиске людей, в ее рядах появились профессионалы - кинологи, следопыты, водолазы, водоплаватели и другие. Нередко проводятся встречи, лекции по обучению добровольцев, по профилактике пропажи людей.

Стоит отметить, что в некоторых случаях «ЛизаАлерт» отказывает в помощи. Прежде всего, отряд занимается поиском недавно пропавших людей и подготовлен именно для этой работы. В связи с этим не ищут тех, кто исчез много лет назад. Обязательным условием для начала поиска является подача заявления о пропаже человека в полицию - только после этого отряд займется работой по поиску. В исключительных случаях, например, если пропал ребенок, могут начать поисковые работы без заявления в полицию, но с условием, что заявитель подаст его при первой возможности. Иногда отряд объективно не может помочь (человек с большой долей вероятности погиб). Также не занимается поиском человека, совершившего правонарушение, военнообязанного. Отдельный пункт – «семейные разборки». Если ребенка забрал родитель, не лишенный родительских прав, «ЛизаАлерт» не может вмешиваться. Исключение - когда жизни или здоровью ребенка угрожает опасность. Есть ситуации, когда отряд начинает поиск, но прекращает его, убедившись, что человек в порядке – просто по какой-то причине решил перестать общаться с близкими, но этот пункт касается только совершеннолетних.

В Горшеченском районе дважды обращались за помощью к «ЛизаАлерт». К сожалению, один из пропавших был обнаружен погибшим, второго на данный момент найти не удалось. Есть горшеченцы и среди участников отряда - как правило, это студенты.

«ЛизаАлерт» не берет денег за поиск, не получает финансовых пожертвований и существует исключительно на добровольных началах. Но желающие всегда могут помочь делом: расклейкой и распространением объявлений о поиске в сети, пожертвовать часто необходимые отряду бумагу для распечатки объявлений, хорошие фонари, батарейки для них и многое-многое другое, что может пригодиться в процессе поиска, а также принять непосредственное участие в операции на местности.

В ряды добровольцев может вступить абсолютно каждый, достигший восемнадцатилетнего возраста. Если вы хотите стать добровольцем, то необходимо пройти регистрацию и заполнить анкету на сайте: http://www.lizaalert.org/

Если у вас пропал близкий человек, обращайтесь в полицию и по телефону горячей линии «ЛизаАлерт» - 88007005452.

 

 

 

 

 

 

15.11.2020