+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

06.11.2025
«Всегда нужно делать чуть больше и лучше, чем от тебя ожидают»
Ремонт делают абсолютно все. Для одних это вынужденная мера. Согласитесь, довольно сложно жить, если из крана капает вода и с потолка осыпается штукатурка. Для кого-то же ремонт - способ порадовать себя и сделать свою жизнь чуть комфортнее. А  для создания уюта лучше воспользоваться услугами профессионалов. Подстегиваемый этими мыслями и начал свой предпринимательский путь в строительно-ремонтной сфере Иван Быков из поселка Горшечное. 
05.11.2025
Помогает семьям маткапитал
Материнский капитал - одна из важнейших программ поддержки семей с детьми в России, вот уже на протяжении многих лет она помогает семьям нашей страны. Сейчас она реализуется в рамках нацпроекта «Семья» наряду с другими мерами поддержки.
29.10.2025
Тематическая экскурсия
В Горшеченской межпоселенческой библиотеке в рамках программы «Пушкинская карта», действующей по национальному проекту «Молодежь и дети», для семиклассников школы имени Н.И. Жиронкина организовали экскурсию «Печь краса - в доме чудеса».


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Лагерь молитвы, труда и отдыха

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кунье 28 июля после божественной литургии и трапезы начал свою работу семейный приходской лагерь молитвы, труда и отдыха.
Палатки для детей разбили прямо на его территории. А взрослые разместились на ночлег в церковной сторожке. Как рассказал иерей Владимир Русин, открыть такой лагерь на традиционной встрече главы района Юрия Амерева со священнослужителями планировали давно, но только теперь получилось воплотить задуманное. Смена длилась три дня. В первый день в лагере было 9 ребят, во второй уже 16. Все они прихожане храма.
Каждый день после утренней молитвы, зарядки и завтрака в лагере начинались коллективно-творческие дела, в которых принимали участие все без исключения - и взрослые, и дети. Здесь и занятия проводили (содержательные беседы со священниками), несли разные послушания (к примеру, боролись с сорняками на территории храма), играли в настольные и подвижные игры и многое другое. Наполнены были будни и активным творчеством: песни у костра, исполнение молитв на клиросе, «творческие мастерские» с пластилином и красками для рисования, познавательные викторины, а также походы и купание в речке, благо дни выдались солнечные. Так что дети напрочь забыли по свои телефоны и другие гаджеты.
Во вторник на закрытие смены в лагерь приехали благочинный Горшеченского церковного округа Василий Чепканич и иерей Василий Колчар. Был отслужен благодарственный молебен. И глядя как ребята не хотели покидать лагерь, можно смело сказать - опыт удался. Прихожане уже просят отца Владимира организовать в августе еще одну смену.
Православный летний лагерь - действенный способ сохранять и воспитывать в детях православную веру и приобщать их к родной культуре.
Не раз было замечено, что мало восстановить и построить храмы, важно наполнить их молящимися и восстановить человеческие души.

31.07.2019