+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

18.04.2024
 Голосование за объекты благоустройства
Продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.
16.04.2024
ФАП на колесах снова в работе
16 апреля  на рынке поселка Горшечное прошел первый в этом году выездной прием в мобильном медицинском комплексе.
13.04.2024
В регионе для борьбы с сахарным диабетом действует ряд федеральных проектов
В Курской области для борьбы с сахарным диабетом реализуется ряд федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал Президент России Владимир Путин.


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Кусачая» проблема

Практически ежегодно в начале февраля - марте ситуация с бродячими животными (в частности собаками) обостряется. Большинство граждан выступают за то, чтобы любыми способами убрать с улиц всех бездомных животных, потому что жизнь и здоровье людей важнее.

В областной администрации по поручению главы региона создана рабочая группа под руководством заместителя губернатора Курской области А. Золотарева, который рассказал о том, какая работа уже проведена и что предстоит сделать, чтобы изменить к лучшему проблемную ситуацию.
- Хочу особо отметить, что в соответствии с законодательством органы местного самоуправления муниципальных районов Курской области и городских округов наделены полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. При этом финансирование этих полномочий осуществляется за счет предоставляемых субвенций из областного бюджета. В 2019 году эта сумма составит без малого 7 миллионов рублей.
Муниципальные образования могут использовать собственные дополнительные средства, материальные ресурсы и финансы, в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования. Сейчас в ряде муниципальных образований эта работа ведется.
Алексей Михайлович рассказал, что в ходе работы над проблемой был сформулирован ряд предложений, реализация которых позволит систематизировать деятельность по регулированию численности, отлову и содержанию безнадзорных животных.
Прежде всего, это создание в регионе специализированного государственного унитарного учреждения по отлову и содержанию животных, у которых нет хозяев. По сути это должен быть приют, и в дальнейшем нужно разработать необходимые нормативные документы и рекомендации по его организации и содержанию.
Члены рабочей группы предложили также подготовить обращение в Курскую областную Думу о внесении изменений в региональное законодательство, касающихся Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области.

Горшеченский район в текущем году на борьбу с бродячими животными получит 38174 рубля, в прошлом году эта сумма составляла 44251 руб. Средства были выделены согласно проведенным наблюдениям Управлением ветеринарии области, во время которых было выявлено в нашем районе 55 безнадзорных животных. 18 животных отловлено в 2018 году.

От редакции: Хочется подчеркнуть, что проблема бродячих собак  порождается, прежде всего, человеческой безответственностью. Именно по воле человека наши четвероногие друзья оказываются на улице, без пищи и крова, угрожая своей агрессивностью жизни и здоровью людей, становятся переносчиками опасных заболеваний, таких, например, как бешенство. Так что решение «кусачих проблем» - дело не только власти, но и каждого из нас.   


21.01.2019