+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

04.03.2026
Ведут ремонты
В районе продолжаются капитальные ремонты на двух социальных объектах в рамках национального проекта «Семья».
27.02.2026
Ремонт дорог продолжится
В 2025-м в регионе досрочно стартовали работы по обновлению 5 автодорог, запланированные на 2026 год. Общая протяженность ремонтируемых участков - 41,7 км. Работы проводят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
18.02.2026
«Земские тренеры» работают в районе
В декабре тренерский штат ФОКа «Юность»  пополнился двумя специалистами благодаря президентскому проек


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Куряне около 40 тысяч раз воспользовались Цифровым профилем жителя курского приграничья

И это только в этом году. В прошлом таких обращений зафиксировано свыше 200 тысяч. Цифровой профиль жителя курского приграничья стал одной из важнейших цифровых платформ в регионе. Он объединил в себе все меры поддержки, которые положены переселенцам.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что за прошлый год на портал поступило порядка 200 тыс. обращений, с начала года — около 40 тысяч.

– Это не просто цифры: это показатель, что проект реально востребован и полезен, – подчеркнул глава региона.

Цифровой профиль жителя приграничья предоставляет курянам удобный онлайн-доступ к актуальной информации о мерах государственной поддержки. Для удобства пользователей они объединены по категориям «Жилищный сертификат», «Материальная помощь», «Документы и имущество», «Семья», «Финансы», «Хочу помочь», «Учёт самостоятельно выехавших граждан».

При обращении в личном кабинете можно увидеть текущий статус поданных заявлений.

Помимо профиля, введён региональный раздел на ЕПГУ (размещены новости, услуги и полезные сервисы региона), госключ (позволяет подписывать документы электронной подписью), сервисы в сфере госстройнадзора, информационно-аналитические панели Платформы обратной связи, дашборд Губернатора.

Губернатор Александр Хинштейн также отметил, что порядка 18 проектов сейчас находятся в стадии разработки, их внедрение запланировано в 2026 году. Запуск проектов обеспечивается средствами федерального бюджета Минцифры России.

Развитие системы предоставления госуслуг в электронном виде позволяет комплексно получать государственные услуги и необходимую справочную информацию в одном месте, без необходимости обращаться в разные ведомства и оформлять документы отдельно. Цифровизация госсервисов является приоритетом национального проекта «Экономика данных».

 

17.03.2026