+7 47133 2-17-83
+7 47133 2-13-92

Официальный сайт газеты «Маяк» Горшеченского района Курской области. Газета «Маяк» издается с сентября 1931 года.

Стратегия
президента

27.03.2024
Материнский капитал помогает семьям улучшать жилищные условия
 Поддержка семьи, детей, материнства - одно из главных направлений национального проекта «Демография» и «Десятилетие детства», инициированных Президентом России. Благодаря этим проектам семьи могут рассчитывать на помощь государства на каждом этапе от рождения ребенка до его совершеннолетия. Одна из важных мер поддержки семей - материнский капитал.
21.03.2024
Ярмарка вакансий
12 апреля в Курской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», организованный при поддержке национального проекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
20.03.2024
Преображаются очаги культуры
Прошлый год и часть нынешнего выдались насыщенными для сферы культуры в плане обновлений - сильно преобразяться Болотский и Удобенский сельские Дома культуры. 


РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «МАЯК»


Наш адрес: 306800

Курская область,

пгт. Горшечное,

ул. Мира 6 - а.


Главный редактор: 

(47133) 2-17-83.


Прием рекламы: (47133)

2-19-36, 2-19-37.


Электронная почта: 

g-mayak@yandex.ru


Мы в соцсетях

«Одноклассники»

«В контакте»

 

Безопасность на воде

Беспечность может стоить жизни

 

 

Курянам есть чем ответить на западные санкции

Об этом уже не раз говорили наши сельхозпроизводители, и в минувший четверг на подведении итогов нынешнего сельскохозяйственного года еще раз это подтвердили. 

В последние годы мы все чаще слышим об успехах наших аграриев. Президент страны В.В. Путин на одном из недавних совещаний, проходившем в Воронеже, заметил, что сегодня отрасль перестала быть «черной дырой», наоборот, все чаще о ней говорят как о локомотиве экономики.
Для Курской области аграрный сектор всегда был и остается важным составляющим в экономическом и социальном планах. Не случайно руководство региона уделяет самое пристальное внимание вопросам АПК, оказывает всестороннюю помощь и поддержку. Во многом благодаря этому сегодня на качественно новый этап вышло производство сельхозпродукции, преобразились наши села.
Успехи курских аграриев очевидны. По предварительным данным объем производимой и перерабатываемой продукции по итогам 2017 года составит более 220 млрд рублей и увеличится по сравнению с уровнем 2016 года на 15 млрд рублей.
Производство зерна в текущем году уже составило более 5 млн тонн, что в 3,5 раза больше по сравнению с 2000 годом. Курская область по этому показателю находится на втором месте в ЦФО. Средняя урожайность составила 52 ц/га. Но это не предел. На совещании были названы хозяйства, где урожайность составляет 70 - 95,8 ц/га. Среди передовиков немало крестьянско-фермерских хозяйств.
В текущем году производство сахарной свеклы достигнет 5,5 млн тонн при средней урожайности 470 ц/га; курянами выращено 850 тыс. тонн картофеля и 150 тыс. тонн других овощей. В пищевой и перерабатывающей промышленности за 10 месяцев объем отгруженной продукции составил 67 млрд рублей. Это на 10% больше уровня прошлого года. За 2011-2017 годы в отрасли освоено 42 млрд рублей инвестиций, создано более 5 тысяч новых рабочих мест.
Сегодня Курская область входит в число самообеспеченных регионов по основной группе продуктов, что является важным фактором в условиях импортозамещения. За пределы области ежегодно отгружается продовольствия на 45 млрд рублей - 60% от произведенного объема. При этом вывоз превышает ввоз в 2,8 раза. Это курский ответ на западные санкции. Регион кормит себя, подкармливает соседей и вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности России.
За всем этим большой каждодневный труд огромной команды: руководителей, специалистов, тружеников полей и ферм, предприятий переработки. В их адрес на празднике звучало немало добрых слов и пожеланий. Собравшихся из районов аграриев тепло поздравил глава региона А.Н. Михайлов и вручил заслуженные награды особо отличившимся. Среди тех, кого чествовали в этот день на сцене, был и наш земляк, глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Анатольевич Ишков. Ему вручена Почетная грамота Министерства сельского хозяйства.
Всего же в этом году за достигнутые успехи государственными наградами отмечены 9 человек, ведомственными - 195, областными - 116, почетными грамотами отраслевых комитетов - 223 человека.
Тружеников отрасли в этот день своими выступлениями порадовали солисты и творческие коллективы области, в числе которых была и горшеченская «Околица».

29.11.2017